С 1 по 15 мая проходит VI Международная научная интернет-конференция «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», объединяющая ежегодно специалистов по направлениям: 1. Русистика 2. Литературоведение 3. Интеллект.

В этом году на конференции кроме докладов с онлайн- и стендовом формате были представлены мастер-классы. Лесников С.В., организатор встречи, представил свой проект: «Цифровой словарь русского языка (от идеи до реализации за 500 минут)». Также, в развитие темы функциональной грамматики, поднятой Е.Л. Кудрявцевой на основании практикоориентированного исследования освоения грамматики естественными би- и полилингвами в 2020-2023 гг (проект «Лайфхаки билингвизма» в youtube), — в этом году очень интересно раскрыла Елена Георгиевна Борисова. Она провела мастер-класс «Грамматика слушающего (описание структуры языка, ориентированной на рецептивную деятельность)».

Елена Георгиевна проблематизировала тему следующим образом:

«Функциональная грамматика, опирающаяся на использование языка в речевой деятельности, ориентирована преимущественно на говорящего (активная грамматика: подбор средств для выражения замысла). До недавнего времени деятельность адресата при понимании сообщения могла опираться на структурное (системное) описание языка. Однако развитие в последние полвека прикладных направлений (маркетинговая лингвистика, речевое воздействие, юрлингвистика, лингвистические основы редактирования) заставляют внимательней относиться к процессу восприятия и понимания сообщения.

«Грамматика (лингвистика) слушающего» формирует описание вокруг основных этапов рецептивной деятельности: восприятия, «дешифровки» (распознавание значений компонентов, «ориентации» (привязки к аспектам описываемой ситуации), восстановление смысла сообщения, экспликация имплицитных смыслов, отражение эмоционального состояния и апелляция к образу. В каждую категорию попадают единицы разной структуры, например, ориентация — не только средства референции (категория определенности, местоимения), но и частицы, обеспечивающие привязку к ситуации» (цитаты из выступления Е.Г. Борисовой).

Научный руководитель международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» ФГАОУ ВО КФУ, эксперт Федерального реестра научно-технической сферы РФ, эксперт Агентства стратегических инициатив, эксперт НТИ) Е.Л. Кудрявцева провела 9 мая мастер-класс на тему «Роль ИИ в формировании коммуникативной компетенции в реальном и дигитальном пространстве».

ИИ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОСВОЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

Она представила результаты научного исследования, проведенного консорциумом сетевых лабораторий на базе международных курсов повышения квалификации и курсов допобразования для подростков по работе с ИИ (история появления, задачи и процесс их постановки, промптинг и др.).

Ключевым выводом данного исследования стал: ИИ способствует при не поверхностном подходе и освоении базы дигитальной компетенции развитию коммуникативной компетенции не только в онлайн-, но и в оффлайн-пространстве. Участники курсов отмечали антропоцентричность ИИ в коммуникации (подстройку под человека, ставящего запросы к ИИ — в стиле речи, языке, уровне сложности высказываний, структуре объяснений и т.д.), отсутствие оценочности, открытость диалогу, готовность к многошаговой аргументации, постановке встречных уточняющий вопросов и предложении иного типа презентации решения.

По завершении курса участники сообщали о собственном новом подходе к диалогу с людьми в реальном пространстве. Например, формировании в своем представлении обязательной «лестницы эффективной коммуникации» – от обсуждения совместного словаря с собеседником и передачи своих контекстов до начала предметной беседы до сонастройки в процессе коммуникации и принятии необходимости различных точек зрения на тему.

Таким образом, ИИ становится инструментом формирования и развития интра- и интеркультурной коммуникации не только в онлайн-, но и в оффлайн-пространстве и для так называемого поколения СМС и для старших поколений, нередко замкнутых в узко-профессиональной или узко-поколенческой картине мира и не готовых к реальному диалогу.