5 января были объявлены победители II международного проект-конкурса «Елочная игрушка. ХХI век» по России (объявление победителей среди зарубежных участников состоится 11 января в Испании на открытии «Елки мира» в русской школе «Радуга» в Барселоне – руководитель Лоскутова Н.В.).

Конкурс второй год проводится совместно инициативой «Языки без границ» (автор и руководитель – Усенко С.С., педагог истории и обществознания Гимназии им. А.С. Пушкина г. Шахты, Ростовская обл.), Елабужским институтом ФГАОУ ВО КФУ (директор к.п.н. Мерзон Е.Е.),  Международным методсоветом по многоязычию и межкультурной коммуникации (представители в 45 странах мира), Центром выявления и развития талантов детей и молодежи «Территория талантов» и  Ростовской  региональной общественной организацией  в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» г. Ростов-на-Дону (руководитель Звонарева О.В.).

В этом году присоединилась МКУ «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» и МБОУ «Школа № 3» г. Ростов-на-Дону.

Поддержали проект Министерство образования Ростовской области, отдел по вопросам межнациональных отношений управления социально-политических коммуникаций Правительство Ростовской области, Ассоциация учителей литературы и русского языка РФ, Национальная родительская ассоциация РФ, портал Внешкольник.ру, журнал «Обруч» (Россия) и журнал «Resonanz» (ФРГ), Всемирное детское телевидение «Новая планета»  при ОЦ «Родник» (Египет, руководитель – Черникова Е.В.).

В 2018-2019г конкурс был признан уникальной и актуальной практикой поддержки творческой инициативы детей и взрослых, формирования межкультурного единства и согласия, открытия интересных траекторий сотрудничества между участниками проекта-конкурса из разных стран мира и проходил (как и в этом году под патронатом Тутовой Ларисы Николаевны, депутат Государственной Думы РФ VII созыва,  заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке). В 2019-2020г. проект-конкурс вошел в международную форсайт-инициативу «Мир в диалоге культур», поддержанную В.П. Водолацким,  председателем Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного  воспитания детей и молодежи  Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации.

Нас часто спрашивают, почему «Елочная игрушка. ХХI век» носит название «проекта-конкурса», а не просто «конкурса». Все очень просто! Конкурс на лучшее елочное украшение, сделанное своими руками, продолжается в течение 1 месяца (25 ноября – 25 декабря) и заканчивается выбором финалистов. Дальше начинается проект «Елки мира в Ростове и Барселоне», для которых финалисты конкурса отправляют свои работы в оргкомитет. Полученные игрушки не только дают основание выбора победителя конкурса, но и становятся украшением «Елок мира» (а в недалеком будущем – и основой международных музеев рукотворных елочных украшений!).

Проект-конкурс «Елочная игрушка ХХI века» в числах:

В проект-конкурсе 2019-2020 гг. приняли участие более 2000 игрушек из всех регионов России и 17 стран дальнего зарубежья. Около 400 из них вышли в финал. 105 игрушек были выбраны международным жюри в качестве победителей (и здесь мы хотим сказать огромное спасибо членам Международного методсовета: к.п.н., преподавателю технологии и предпринимательства ЕИ КФУ Латиповой Л.Н., художнику-иллюстратору, руководителю изостудии «Юный художник» МАУ ДО «Центр дополнительного образования» с. Доброе (Липецкая область) Мамбетовой А.Б.

Из-за высочайшего качества всех отобранных работ жюри было принято решение всем победителям присудить 1 место. Кроме того, германский соорганизатор проект-конкурса ОЦ ИКаРуС- (председатель правления Уве Крюгер)  назвал еще 15 работ как получателей спец-приза «Приз симпатий Европы». Эти работы после «Елки мира» в Ростове отправятся в Германию и станут там основой Международного музея рукотворной игрушки. Также свой приз предложил журнал «Резонанс» (ФРГ).

Все работы победителей конкурса (а также участников и финалистов) можно увидеть в альбомах фотографий группы «Игровые технологии и игропедагогика» в Фейсбуке (https://www.facebook.com/groups/kreativator/). Перечень победителей мы опубликовать не можем по законам РФ и ФРГ об обращении с личными данными частных лиц (от 25 мая и 30 июня 2018 г. соотв.)

Все победители получили сообщение о победе в конкурсе и сейчас готовятся получать призы по почте (если живут в отдаленных от Ростова регионах РФ; рассылка призов и грамот начнется 14 января) или – принять участие в подготовленных Ростовскими организаторами конкурса торжествах.

12 января победители, финалисты и их педагоги и родители соберутся в специально к этому событию актовом зале школы № 3 г. Ростова-на-Дону, чтобы торжественно открыть «Елку мира» и получить свои более чем заслуженные награды! Программа праздника включает также детский спектакль в кукольном театре, прогулку по Ростову, открытие «Елки Дона», чаепития, мастер-классы по изготовлению этно-игрушек и многое другое.

Поздравляем всех участников, финалистов и победителей с прекрасным завершением конкурса и ждем всех в гости в Ростов, гостеприимный город добрых дел мастеров!

Проект-конкурс говорит «Спасибо!»

Конкурс 2019-2020 гг. не состоялся бы без деятельного участия начальника отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону»  Миковой И.Ю.,  директора школы г. Ростова-на-Дону № 3 Семак Ж.А. и ее педагогического коллектива: Наволока Т. В, Гетмановой С. В., Акимовой Т. В., Савенковой Н. Ю., Мартыновой Т. А., Лубенец И. А., Назаровой М. А., Соловьёвой Э. И., Бегларян З. А., Первовой М. С.,  Андрющенко Г. И.,  Куреновой Т. Е., Балашовой А.В.,  Каграманян О. А. и Кирилловой М.В. Именно они получали на почте, распаковывали, фотографировали и описывали все работы финалистов, а также украшают елку и готовят праздник для победителей конкурса 12 января в своей школе.

Также оргкомитет выражает благодарность семье Усенко С.С.: к.ист.н., преподавателю истории ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Усенко А.Н. и их сыну Игорю Усенко за поддержку проекта. И студенткам Елабужского института ФГАОУ ВО КФУ Григорьевой Диане и Мухамадеевой Рушании, которые реализовали всю работу по ведению документации последнего этапа проект-конкурса и работе с участниками и финалистами по рассылке сертификатов.