В Барселоне при поддержке фонда «Русский мир» прошёл семинар для педагогов, обучающих детей-билингвов. Семинар проходил в барселонской школе дополнительного образования «Радуга», поэтому педагоги сразу погрузились в билингвальную среду и «поймали» языковое настроение.

О том, как детям-билингвам сохранять родной язык не в ущерб основному языку общения, шла речь на международном методическом семинаре «Инструменты и технологии для работы в билингвальной поликультурной аудитории вне России». В работе семинара приняли участие около 90 педагогов, руководителей центров дополнительного образования, научных сотрудников из Испании, Германии, Австрии, Латвии, России, Казахстана, Англии, Египта, Ливана, Швейцарии, Франции, Ирландии, Швеции, Украины. Семинар проходил в школе дополнительного образования «Радуга», поэтому педагоги сразу погрузились в билингвальную среду и «поймали» языковое настроение.

2015: «Школа раннего развития для испано-русских билингвов» (Испания)

После церемонии открытия Ирина Горькова, президент Федерации центров русского языка Испании и руководитель «Школы раннего развития для испано-русских билингвов», рассказала о дидактических материалах, направленных на объединение образовательных усилий семьи, школы и самого ребёнка-билингва: «Календаре-портфолио билингва» и «Игротеке “Дети мира”». Участники семинара смогли не только на слух ознакомиться c содержанием данных пособий, но и получили по одному экземпляру для дальнейшего их внедрения в школах дополнительного и регулярного образования в Европе.

Наталья Лоскутова, руководитель Центра дополнительного образования «Радуга», поделилась своими разработками и размышлениями о том, какими должны быть национальные стандарты при написании программ для центров допобразования с русским языком обучения вне России. В связи с тем, что первый день семинара проходил в помещении школы «Радуга» (Барселона), все его участники смогли посетить открытые уроки истории, русского языка и литературы, раннего речевого развития, музыки.

Автор известной методики речевого развития Ольга Соболева рассказала о вариативных методиках речевого развития детей-билингвов; своей авторской методике, созданной на основе «двуполушарного» подхода; проблеме и ресурсе преемственности в обучении и развитии дву- и полиязычных дошкольников и младших школьников. Надо сказать, что её авторский курс вызвал огромный интерес у слушателей. Ольга провела в школе «Радуга» мастер-класс с детьми четырёх-пяти лет для педагогов, специализирующихся на речевом развитии детей, а в заключительной части семинара представила и «родительскую» программу.

2015: «Школа раннего развития для испано-русских билингвов» (Испания)

Второму ведущему лектору семинара, автору более 30 научных монографий Екатерине Кудрявцевой, по мнению участников, удалось совместить сложнейшую и неоднозначную теорию би- и полилингвального образования с практическими выводами, лёгшими в основу новых пособий «Календарь-портфолио дошкольника», «Игротека “Дети мира”» и уже известных учебников «Речевая палитра», «Сказочный алфавит», «Имя существительное за 10 уроков», «Занимательный глагол». Кроме того, слушатели получили возможность в формате круглого стола и интерактивного семинара обсудить различные вопросы теории и практики межкультурной коммуникации, проектной деятельности на занятии и во внеурочное время. Аудитория получила информацию по самым животрепещущим проблемам, стоящим сейчас перед педагогами системы дополнительного образования и практически идентичным во всех странах мира.

О становлении когнитивной сферы ребёнка-билингва и его психологических особенностях на каждом этапе возрастного развития рассказала психолог Оксана Баженова (университет г. Констанца, Германия), порекомендовав коллегам обратить внимание на системность образовательных и развивающих усилий и обязательный учёт онтогенеза. В помощь и родителям, и преподавателям она написала книгу-справочник «Билингвизм. Особенности двуязычного воспитания, или Как вырастить успешного ребёнка» (книгу можно скачать здесь).

Третий и четвёртый дни семинара прошли в актовом зале правительства Каталонии. Бесценным подарком назвали участники возможность реального профессионального диалога и обмена опытом и авторскими разработками педагогов-практиков Испании и других стран.

2015: «Школа раннего развития для испано-русских билингвов» (Испания)

На встрече затрагивались темы специфики работы с национально-русскими билингвами с учётом поликультурности образовательного пространства. Были здесь и ранее не планировавшиеся и тем более приятные гости, заглянувшие на семинар и предложившие его участникам сотрудничество со своими образовательными организациями. Одной из них стала Татьяна Демешкина, декан филологического факультета Томского государственного университета. С интересным докладом по сопоставлению российских и испанских образовательных программ для детей от трёх до десяти лет выступила Марина Чубукова (Высшая школа экономики, Москва).

По окончании семинара все участники получили сертификаты.