Сегодня весь мир отмечает День русского языка, не мыслимого ни вне истории и культуры России, ни вне её вклада в научно-технический прогресс. И именно будущее электронной России, каким оно видится подрастающему поколению, стало темой конкурса «Дети рисуют свой русский мир» в 2014 году. На конкурс было прислано около 5000 работ из 15 стран мира – разных как по технике, так и по уровню исполнения. Но несомненно талантливых и интересных для понимания детского видения Интернета и его роли в жизни человека, его задач в распространении и популяризации русского языка и культуры. Из них 127 вышли в финал, а сегодня мы назовём победителей – тех, кто по праву может гордиться своими знаниями и своей медиа- и межкультурной компетенцией.

Награждение победителей от имени соучредителя конкурса этого года, Российского Агентства развития информационного общества, состоится в торжественной обстановке 30 октября 2014 года в Общественной палате Российской Федерации в г. Москве.

Виртуалия – в музее русского слова (Германия, Нюрнберг)

Конкурс завершён, но страна Виртуалия.РФ ждёт вас и ваши работы, идеи, проекты всегда – http://www.virtualia.avsweb.uz

Лучшая команда

2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языка

Лучшей командой стали ученики МБОУ ДОД «Дом детского творчества» с. Молчанова Томской области под руководством Алёны Дмитриевны Крутенковой, создавшие Всемирную игру «Виртуалия.РФ»:
«Старт»: рисунок Анастасия Колотова, 17 лет, коллаж Ульяна Луцик, 10 лет;
«Опасность»: Светлана Дьякова, 16 лет;
«Регистрация»: Анастасия Колотова, 17 лет;
«Составь свою родословную»: Анастасия Колотова, 17 лет, Анастасия Сайнакова, 16 лет;
«Напиши письмо другу»: Ангелина Бухтоярова, 11 лет;
«Изучай основы безопасности жизнедеятельности»: Валентина Андреева, 12 лет;
«Изучай традиции своего народа»: Марина Слепцова, 17 лет;
«Соблюдай традиции своего народа»: Лена Гатина, 11 лет;
«Изучай правила дорожного движения»: Аня Шилова, 11 лет;
«Будь толерантен!»: фото-коллаж из архива сказочной мастерской «Кудесники», выступления в Тунгусовском детском доме-интернате, реализация проекта «Мостик доброты» 2007-2014 гг.;
«Проявляй заботу о младших»: Ульяна Боболева, 12 лет;
«Красная книга моего края»: Анастасия Сайнакова, 16 лет;
«Покормите птиц зимой»: Сюзанна Масликова, 10 лет;
«Изучай фауну родного края»: Евгения Плотко, 13 лет;
«Изучи лесные тропинки»: Надежда Ломаева, 16 лет;
«Займись спортом!»: Евгения Плотко, 13 лет;
«Наведи порядок в саду»: Анастасия Колотова, 17 лет;
«Смени имидж!»: Елизавета Рудова, 15 лет;
«Изучай памятники архитектуры»: Светлана Дьякова, 16 лет;
«Уважай старших»: фото-коллаж из архива сказочной мастерской «Кудесники», выступления в Наргинском доме престарелых, реализация проекта «Мостик доброты» 2013-2014 гг.;
«Изучай страницы истории»: Марина Слепцова, 17 лет;
«Вплетай добрые дела в венок дружбы»: Евгения Плотко, 13 лет;
«Отдыхай в кругу друзей»: Надежда Ломаева, 16 лет;
«Твори! Выдумывай! Пробуй!» – «Весельчак»: Екатерина Муцина, 16 лет;
«Вдохновение»: Света Боронина, 16 лет (художественная обработка природного материала, соломка);
«Изучай фольклор своего народа»: Елизавета Рудова, 15 лет;
«Гуляй на свежем воздухе»: Евгения Плотко, 13 лет;
«Отправляйся в путешествие на Марс»: Яна Гатина, 13 лет;
«Всегда возвращайся домой»: Ульяна Луцик, 10 лет;
«Финиш» – «Лагерь информационных технологий «КОМПЬЮТЕРиЯ» ждёт победителей»: Надежда Ломаева, 16 лет.

Победители в категории 6-9 лет

1 место занял Владислав Колмогоров, 7 лет, Россия, Саратовская область, г. Энгельс
Он так прокомментировал свою работу: «На карте страны Виртуалии много разных городов: город Роботов, город Игрушек и город Мечты. В городе Роботов живут роботы и роботоподобные существа. Они строят и изобретают механизмы и машины для всех жителей Виртуалии. Отдыхают и развлекаются роботы в городе Мечты. В этом городе стоит большой красивый замок с множеством залов и комнат, здесь можно помечтать, вообразить – и все мечты сбудутся. Вокруг замка два больших голубых озера, в которых водятся сказочные рыбы и существа. В середине города стоит статуя «Мечтатели» – взрослый помогает осуществить мечты маленького человека. От этой статуи есть дорожки, которые расходятся в разные стороны, одна из которых ведёт через глубокую реку Ругма, по мосту, в чудесный город Игрушек – это весёлый, яркий и музыкальный мир. Несмотря нато, что город окружён высокими горами Якуан и лесом, сюда всегда спешат гости, чтобы покататься на весёлых каруселях, поблуждать по лабиринту и посидеть в кафе «Мороженое» с друзьями. Вокруг этих городов ездит смешной паровозик с вагончиками, который с радостью катает всех жителей страны».

2 место по праву разделили ученики Школы русского языка и культуры «Теремок» из Великобритании под чутким руководством Инны Мерди: Грэйси Дай – 7 лет; София Строуфер – 7 лет; Майя Саутхолл – 8 лет; Кира Моулу-Руса – 10 лет; Полина Жемчужина – 10 лет.

Дети написали на обороте рисунка:

2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языка

Если долго-долго-долго
В самолете мне лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию мне смотреть,
То увижу я тогда:
Города и купола,
Черепашек и моря,
Всюду детские улыбки освещают небеса.
Вот такая вот она –
Красно-бело-голубая Виртуалия моя!

3 место ушло в Новосибирск, к Алисе Шмидт, 8 лет.

Победители в категории 10-14 лет

1 место поделили:
Полина Косовец, 14 лет, Беларусь;
Елизавета Суховеева, 14 лет, Россия, Таганрог;
Сушко Анастасия, 12 лет, Украина, Донецк;
Диана Кудинова, 12 лет, Россия, Москва, «Изостудия Жар-птица».
Диана представила себе карту страны Виртуалии в виде русского сказочного теремка; открывая его окошки, можно много узнать об особенностях России и её жителей.

2 место также заняла дружная четвёрка:
Екатерина Курышева, 13 лет, Россия, Москва, «Изостудия Жар-птица» пригласившая нас в ознакомительное путешествие по России вслед за сказочным Колобком, катящимся по дорожке от полянки к полянке и рассказывающим об особенностях регионов России и её жителей;
Александр Щукин, 12 лет, Россия, Раменский район, деревня Агашкино;
2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языкаСемён Смолин, 13 лет, Россия, Свердловская область, село Манчаж, МКОУ ДОД АГО «Артинский районный Центр детского творчества», творческое объединение «Цветной мир». Руководитель: Наталья Николаевна Крашенинникова.
Виолетта Торикова, 14 лет, Россия, Саратовская область, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 с углубленным изучением отдельных предметов» ЭМР Саратовской области. Руководитель: Лариса Николаевна Прокудина.

3 место разлетелось по всему славному славянскому миру и досталось по праву:
Марине Бранилович, 12 лет из Хорватии, русской школы «Калинка» в г. Чаковец;
Елизавете Чумаковой, 11 лет из Беларуси, г. Ивацевичи;
Михаилу Горелову, 11 лет из г. Тулы, МБНОУ «Лицей №3 (искусств)»;
Регине Лотфуллиной, 10 лет из Республики Татарстан, села Тлянче-Тамак.

Победители в категории 15-19 лет

Категория 15-19 лет стала самой трудной для отборочной комиссии и жюри: практически все работы были выполнены идеально, и самым жёстким критерием отбора стало соответствие теме конкурса. Выдержали жёсткую творческую конкуренцию:

1 место

Анна Шлыкова, 19 лет, Россия, Иркутск;
Маргарита Шаталова, 15 лет, Россия, Белгородская область, Красногвардейский район, г. Бирюч, МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Красногвардейского района. Руководитель: Елена Александровна Попова;
2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языкаДенис Шеванов, 17 лет, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск. Руководитель: Мартьянова Ирина Николаевна.

Кстати, Денис написал к своему рисунку такой текст «Виртуалия-реалия»:
Услышьте сей глагол мой правый!
Внимайте пикселей террор,
Вдыхая горечь материнской платы,
Я начинаю с вами разговор.

2 место

Кристина Коровкина, 15 лет, Удмуртская Республика, г. Ижевск. Руководитель: Ирина Николаевна Мартьянова.

2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языкаКристина прокомментировала свою работу так: «В современном мире люди уже не могут представить свою жизнь без компьютеров. Они стали неотъемлемой частью нашей повседневности. С одной стороны, компьютеры значительно облегчают наш быт и труд. Но с другой стороны, может появиться зависимость от компьютера, почти раздвоение личности. Сейчас это уже перестало быть редкостью. Люди перестают жить реальной жизнью, полностью погружаясь в виртуальный мир, где всё можно сделать так, как сам этого захочешь. Человек может совершенно отличаться от того, каким он представляется в Интернете, социальных сетях… И получается так, что по обе стороны от экрана монитора находятся два совершенно разных существа, хотя одно и является лишь отражением другого. Но ведь ещё надо понять – что именно отражение, а что реальность».

Ксения Бразовских, 18 лет, Эстония, Кохтла-Нымме.

Ксения тоже приложила описание к рисунку: «Русь православная» – вот самая интересная экскурсия для меня в виртуальном мире. Хотелось бы своими глазами увидеть церкви, храмы, соборы, послушать о них рассказы гидов, зайти вовнутрь. В реальной жизни посетить Россию достаточно проблематично (визы, расходы на билеты). А вот если бы был такой виртуальный гид по истории России для иностранцев, то он бы имел среди учеников успех».

Илья Пулькин, 15 лет, Россия, г. Челябинск.

Илья написал: «Виртуальный мир, доступный каждому. Мир, где каждый в любой момент может попасть в любой уголок земного и неземного пространства. Все люди связаны нитями общения, и никто не разлучен…»

Надя Соколова, 16 лет, Россия, Московская область, г. Лыткарино. Руководитель: Наталья Константиновна Кузина, учитель ИЗО и социальный педагог МОУ гимназии №7 г. Лыткарино Московской области.

И наконец, 3 место

2014: Итоги VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Виртуалия.РФ» — в День русского языка

Алиса Глухова, 17 лет, Казахстан, г. Караганда. Руководитель: Ирина Николаевна Степаненко.

София Пивкина, 15 лет, Россия, г. Кузнецк Пензенской области.

И её комментарий к оригинальной, выполненной на компьютере работе: «Мой виртуальный город. Что он помнит, о чём молчит, какие тайны хранит? Времена меняются, а люди меняются?.. Вот что получилось на маленькой вокзальной площади при наслоении времен…»

Дарья Панкова, 15 лет, Россия, Свердловская область, г. Новоуральск. Руководитель: Ирина Пантелеева.

Анастасия Кострюкова, 17 лет, Республика Башкортостан, г. Ишимбай. Руководитель: Елена Анатольевна Кондратьева.
Настя потрясла нас своим поэтическим послесловием к рисунку, которым мы хотим завершить этот конкурс, чтобы через год встретиться со старыми и новыми друзьями там, где только «Дети рисуют свой русский мир»:

«Язык великий дан великому народу», –
Писал о русском языке поэт.
Прошло с тех пор немало лет,
Не раз, родной язык, тебе слагали оды.
Ты есть душа и исповедь народа,
И будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком.
Державин, Карамзин и Ломоносов
Тебя считали лучшим языком,
Который не уступит европейским, –
Так все считают, кто с тобой знаком.
«Всё в нем зернисто, крупно,
И что ни звук – подарок для души», –
Так о тебе писал великий Гоголь.
Его произведения читать, друг, поспеши,
Жемчужиной тебя назвал поэт,
Наш Пушкин, наш великий гений.
Тебя прекрасней, звучней в мире нет, –
Других не может быть и мнений.
Тебя любили Лермонтов, Есенин и Толстой,
Куприн, Булгаков восхищалися тобой.
Твоё богатство, гибкость отмечали все,
Поэтому не нужно брать извне
Слова, что чужды для тебя, –
Ты был самодостаточен всегда.
Родной язык – ты отражение истории народа,
Ты богатеешь год от года,
Тебя объять, постичь не может мысль,
Ты, словно птица, рвешься ввысь.
Народа русского язык прекрасный,
Богатый, гибкий, чистый, ясный,
Красивым, точным будь всегда,
Сквозь реку времени пройдя!

Виртуальная выставка творческих работ победителей и финалистов VI Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир. Виртуалия.РФ»

Оргкомитет
VI Всемирного конкурса
«Дети рисуют свой русский мир. Виртуалия.РФ»
info@bilingual-online.net