Выступая на совместном заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ, Дмитрий Медведев заявил, что празднование 1150-летия российской государственности консолидирует страну для дальнейшего развития государства, сообщает РИА «Новости».

Празднование юбилея российской государственности «имеет значение не столько научное, сколько абсолютно практическое: консолидация нашей страны, нашего народа в целях дальнейшего развития нашего большого и очень сложного государства», заявил Медведев.

Президент отметил, что «грядущая дата – повод для осмысления современных проблем».

– На протяжении одиннадцати с половиной веков Россия развивалась как мощная, многонациональная цивилизация, которая обладала уникальным этнокультурным потенциалом. И это наше историческое преимущество, которое, конечно, как и всякое преимущество, содержит в себе определённые сложности, – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что теперь необходимо сделать всё, чтобы традиции терпимости и взаимного уважения, которые России были присущи практически с самого начала, «оставались нормой для общества». По его словам, «развитие российской государственности изначально происходило на многонациональной основе и пошло не по пути дробления, а, наоборот, по пути объединения».

– И только поэтому мы имеем сегодня такое уникальное государство, – считает Медведев.

Медведев отметил, что в следующем году сходится «большое количество исключительно важных событий».

– В то же время мы уделили бы повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике, – считает глава государства.

Он сообщил, что обсуждал с учёными возможность создания специального интернет-портала для историков, специальных площадок.

– Указ о праздновании 1150-летия российской государственности я подписал в марте этого года, создан оргкомитет, формируется план мероприятий. Но, конечно, подготовка к этому событию – это дело всех наших граждан, дело общественных структур, если хотите, дело политического истеблишмента, и мне представляется, что в этом вполне могли принять участие люди науки и культуры, – сказал Медведев.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»