После участия Е.Л. Кудрявцевой 25.09 как эксперта в региональной конференции по многоязычию в Гёттингене (ФРГ), последовало приглашение провести подобное мероприятие в Ганновере – в формате круглого стола для мам детей-билингвов дошкольного и младшего школьного возраста. Встреча эксперта с родителями состоялась 10.12.2019 при поддержке Общества имени Л.Н. Толстого (www.tolstoi-ev.de).
В течение 3х часов родители, пришедшие поговорить о реалиях и перспективах немецко-русского двуязычия или национально-русского многоязычия в регионе и коммуне, – задавали вопросы, касавшиеся, в основном, неготовности немецкоязычных педагогов, логопедов, психологов к взаимодействию с естественными билингвами. Ключевая проблема – отсутствия межлингвальных межкультурных специалистов во всех областях образовательной деятельности как в ФРГ, так и в др. странах – четко прозвучала и на данном круглом столе.
Другие темы, также ставшие привычными:
– неготовность родителей потенциальных билингвов к самообразованию (обязательному в современном быстро меняющемся мире)
– важность просветительской работы с родителями на уровне информации и объединения в городских инициативах, связанных с просвещением по вопросам билингвизма
– необходимость диалога между образовательными структурами коммуны и родителями и русскими школами города.
Причем, темы были не только обозначены, но и предложены пути их решения.
По просьбам родителей и организаторов встречи такого типа решено сделать регулярными.
Подробнее:
НАПОМИНАЕМ:
В преддверии Недели многоязычия (20-27 сентября, ФРГ) вышел спецвыпуск журнала “Resonanz” по билингвизму для родителей, логопедов, психологов, социальных педагогов и т.п. на немецком языке.
Скачать спецвыпуск можно здесь:
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать