2013: Делегация из Мюнхена ознакомилась с системой образования России (ноябрь 2013)2013: Делегация из Мюнхена ознакомилась с системой образования России (ноябрь 2013)

В период с 19 по 23 ноября 2013 года Москву посетила делегация из Германии с целью профессионального обмена опытом с российскими коллегами в сфере дошкольного образования. Организаторами визита немецких коллег выступили ФГНУ «Институт возрастной физиологии» Российской академии образования и Центральное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.

Во время визита в Москву члены делегации посетили III Международную научно-практическую конференцию «Воспитание и обучение детей младшего возраста». Почетным гостем конференции в этом году выступила Федеративная Республика Германия. Участники из 17 государств обсуждали особенности систем дошкольного образования различных стран, в том числе современного дошкольного образования в России, вопросы развития и воспитания детей.

Обсуждались, в частности, среди других и проблемы коммуникаций, билингвизма (двуязычия), обучения детей объясняться на двух языках. Об этом говорили в своих выступлениях представители профессионального сообщества педагогов образовательных учреждений Москвы, Белгорода, Самары, Красноярска, Серпухова, Стерлитамака, Нижнего Новгорода, Ярославля. Краснодара и других городов, а также небольших населенных пунктов России.

Координаторами секций, обсуждавшей вопросы билингвизма и подготовки кадров для дошкольного образования со стороны Германии выступили глава немецкой делегации Томас Хенчель, руководитель образовательного центра IKaRuS e.V. Interkulturelle Kommunkation und Russische Sprache («ИКаРуС -Межкультурная коммуникация и русский язык») и портала http://bilingual-online.net, Germany (Германия) и профессор Клаудиа Юффинг (Prof. Dr. Claudia M. Ueffing – Hochschule für angewandte wissenschaften München) – Университет прикладных наук Мюнхена (Германия), эксперт Министерства образования и науки ФРГ в области ECVET и специалист по межкультурному диалогу в системе образования. Весомым фактором влияния образовательных процессов на формирование личности ребенка, как признали многие участники конференции, является активное и многогранное развитие детского творчества.

В диалоге участвовали члены немецкой делегации: ассистент профессора Юффинга – Лиза Томеш (Lisa Tomesch) – кафедра прикладной социологии Университета прикладных наук Мюнхена; а также Ханна Кершер (Hannah Kerscher) и Изабелла Нидермейер (Isabella Niedermeier) студенты того же университета.

Немецкая делегация получила живое представление о системе образования в России, так как до работы в секциях ознакомилась с опытом системы дошкольного образования Москвы, посетив детские сады столицы: детский сад № 288 (директор Прочухаева Мария Михайловна), профессионально реализующий инклюзивное образование и детский сад № 1021 (директор Светлова Татьяна Николаевна), особенность образовательного процесса которого, являются художественно-эстетическая, культурологическая, интеллектуальная и коррекционная направленности). Также немецкие гости были приглашены на «круглый стол» Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы с участием отдела дошкольного воспитания, представляла который, главный специалист отдела, Мария Михайловна Овчинникова. Особое впечатление на педагогов из ФРГ произвела встреча с Михаилом Геннадьевичем Мокринским, начальником управления образования, профессионализм и компетентность которого в области работы с поликультурной аудиторией высоко оценил руководитель немецкой делегации Томас Хенчель.

Представители Федеративной Республики Германии ознакомились также и с деятельностью Федерального государственного научного учреждения «Институт возрастной физиологии» Российской академии образования, поделившись в ответ своим опыт с директором института, академиком РАО Марьяной Михайловной Безруких, а также познакомились с Английской игровой школой (English Playschool, директор Худякова Галина Александровна).

Таким образом, за небольшой, но насыщенный и продуктивный период своего визита в Москву, немецким гостям удалось познакомиться с направлениями деятельности современной системы дошкольного образования России, опытом работы российских коллег, выразив искреннее желание к дальнейшему сотрудничеству.

Автор материала: Журнал «От 3 до 17. Детское творчество»

2013: Делегация из Мюнхена ознакомилась с системой образования России (ноябрь 2013)