Состоялась открытая онлайн-лекция сотрудника ЕИ КФУ Е.Л.Кудрявцевой в рамках проекта “Языки и культуры России” при поддержке Министерства Просвещения РФ

ЕИ КФУ инициирует интеркультурный диалог: Уфа-Элиста-Германия ,Елабужский институт КФУ

Оператор проекта АНО “Центр современных образовательных технологий”. Онлайн-лекция прошла с участием Министерства образовании Республики Калмыкии и ФГБОУ ВО КалмГУ им. Б.Б. Городовикова на площадке СОШ № 15 г. Элисты и на площадке Башкирского государственного университета.

Нетрадиционный формат – интерактивного теле-моста с элементами игро-педагогики – был избран не случайно: речь шла о реализации естественного двуязычия подрастающего поколения и интеграции взрослых людей в этот непростой и неоднозначный процесс. Как видят мир билингвы и что такое интернациональная картина мира? Что мешает и что помогает ребенку стать носителем двух этнолингвокультур? Почему язык не мыслим в отрыве от культуры, а иностранный язык никогда не станет языком самовыражения души? В чем потенциал коренных языков и культур народов России? Когда американский английский представляет угрозу для психики ребенка и гражданственности внутри РФ? И как помочь билингвам отработать переключение не только языковых, но и невербальных кодов в процессе общения? На эти и другие вопросы попыталась, на основе современных научных исследований и многолетней практики, ответить лектор.

Если читать отзывы участников, то проект удался. И имеет смысл задуматься о реализации подобных интеррегиональных вебинаров и теле-мостов – для взаимо-познания, -наблюдения и -изучения представителей различных этнолингвокультур нашей огромной страны.

Видео-записи всех лекций будут доступны на канале проекта и на канале “СКАЗКОТЕКА” в youtube.