В нашей международной инфосети в марте 2012 г. прошла информация о возможности для педагогов центров дополнительного образования пройти переподготовку по специальности русский как неродной в РОСНОУ по ФЦП “Русский язык” на 2011-2015 гг. (540 ак.ч., онлайн-обучение со сдачей промежуточных и итоговой аттестационной работы). Откликнулись около 50 человек, из них на защиту дипломных вышло чуть больше 20. Причина в действительно серьезных требованиях и большой учебной и исследовательской нагрузке в рамках разработанного УМК. Защита проходила как в режиме онлайн (например, с США, Кореей и др.), так и в Москве на территории РОСНОУ 2-4 ноября.  В декабре все защитившиеся получили дипломы о переподготовке. Поздравляем! А также поздравляем всех авторов УМК по проблемам билингвизма (рабочая группа под руководством к.п.н. Е.Л. Кудрявцевой).

«Российским новым университетом» («РосНОУ») в 2012 году осуществлялась разработка и апробация учебно-методических комплектов профессиональной переподготовки преподавателей Вузов, ССузов и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования для различных языковых групп и разных типов и видов образовательных учреждений по вопросам преподавания русского языка как неродного, а также велась разработка и апробация учебно-методических комплектов для повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений по вопросам преподавания русского языка как неродного для различных языковых групп и разных типов и видов образовательных учреждений. Также «РосНОУ» в этом году была организована и проведена про-фессиональная переподготовка преподавателей (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного. С информацией о том, как проходил процесс переподготовки, можно ознакомиться на официальном сайте университета (http://www.rosnou.ru/extra_edu/rus/).
Русский язык является исторически признанным межкультурным средством общения. Однако в век современных информационных технологий доля лиц, владеющих русским языком на высоком уровне, постоянно сокращается. Внутри страны происходит активное становление и развитие национальных культур и народов России. И здесь так же возникает необходимость русского языка как объединяющего начала российского социума, позволяющего преодолевать противоречия, создавать общую культурно-языковую среду общения, формировать правила и модели поведения, принимаемые и разделяемые всеми участниками общества.
Идея универсальной культурно-лингвистической среды предполагает преодоление односторонних подходов, основанных только на западных интерпретациях концепций «мультикультурализма» и «толерантности», дополняя их возможностью создания единого коммуникативного пространства, вовлекающего в себя и раскрывающего от вынужденной самоизоляции все этнические и локальные сообщества России, препятствуя формированию всевозможных «гетто» и «анклавов», способствуя взаимо-проникновению, диалогу и обогащению национальных культур России.
В настоящее время преподавание русского языка в России характеризуется следующими особенностями: изменилось количество изучающих русский язык и преподавателей русского языка, изменился статус русского языка (в республиках России русский изучается и как неродной язык, и как родной для русскоязычного населения); появились новые условия обучения (работа в поликультурной аудитории); усилилось влияние политики республиканских властей в области преподавания языков.
При разработке системы повышения квалификации преподавателей для различных типов и видов образовательных учреждений необходимо учитывать тот факт, что учитель русского языка и литературы находится сегодня в новых условиях: вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты для школ, разрабатываются авторские программы по русскому языку и литературе, вводятся новые формы итоговой аттестации и т.д.
В этих условиях необходима качественная и количественная оценка стартовых условий реализации программ повышения квалификации и переподготовки преподавателей русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов.
Актуальность данного проекта связана:
– с необходимостью изучения существующей ситуации, формирования благоприятного сценария ее развития и механизмов «мягкого» управления этим развитием, реализуемых через посредство проведения повышения квалификации и переподготовки преподавателей русского языка как неродного;
– с настоятельной необходимостью обмена опытом между преподавателями русского языка и литературы России в современных условиях развития русского языка, поиску новых подходов к формированию содержания, технологий и результатов оценки образования;
– с необходимостью создания постоянных устойчивых связей (методических, организационных, личных) в среде преподавателей русского языка как иностранного в целях постоянного обмена опытом, совершенствования педагогических практик;
– с необходимостью оценки и отбора современных технологий и средств преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов, формирования сетевых сообществ педагогов и организаторов, обменом опытом, изучением современного состояния и выработкой рекомендаций по улучшению ситуации с русским языком, предложениями для органов государственной власти.
Цели проекта:
– проведение анализа существующих условий в области преподавания русского языка как неродного в системе образования Российской Федерации и связанных отраслях и текущий мониторинг реализации программ повышения квалификации и переподготовки в 2011-2013 гг.
– подготовка и проведение повышения квалификации и переподготовки преподавателей образовательных учреждений разных типов и видов по вопросам преподавания русского языка как неродного с формированием устойчивых коммуникационных и методических связей преподавателей на основе современных информационных технологий;
– качественное информационное обеспечение деятельности по всему мероприятию ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 гг. «Организация мероприятий и проведение повышения квалификации и переподготовки преподавателей по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов» с предоставлением актуальной и своевременной информации внешним пользователям, осуществление коммуникации между участниками мероприятия.
Задачи проекта:
Мониторинг существующей ситуации в области преподавания русского языка как неродного в среде учителей русского языка; в области актуальных запросов и потребностей у представителей современной молодежи, изучавшей русский язык как неродной; текущего состояния в области организации образовательного процесса по изучению русского языка как неродного со стороны руководителей органов управления образованием в субъектах Российской Федерации.
Разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти для улучшения ситуации в области преподавания русского языка как неродного.
Разработка Концепции повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений разных типов и видов по вопросам преподавания русского языка как неродного.
Разработка и апробация программ и учебно-методических комплектов повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений разных типов и видов по вопросам преподавания русского языка как неродного.
Разработка и апробация программ и учебно-методических комплектов профессиональной переподготовки преподавателей ССУЗов, ВУЗов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, специализирующихся в области подготовки специалистов по русскому языку, (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного.
Организация и проведение переподготовки преподавателей ССУЗов, ВУЗов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, специализирующихся в области подготовки специалистов по русскому языку, по вопросам преподавания русского языка как неродного с последующей работой в качестве тьюторов в рамках проекта.
Организация и проведение повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений разных типов и видов по вопросам преподавания русского языка как неродного.
Подготовка аналитического экспертного доклада по итогам реализации работ по переподготовке и повышению квалификации в области преподавания русского языка как неродного.
Разработка методических рекомендаций для учителей русского языка и литературы как неродного полиэтнической школы по внедрению в учебный процесс приемов обучения русскому языку и литературе как неродным, связанных с формированием у учителей русистов – слушателей курсов потребности в дальнейшем самообразовании.
Публикация результатов проекта, доведение информации до представителей всех целевых групп, имеющих доступ в интернет и к основным информационным каналам.
Разработка на основе использования информационно-коммуникационных технологий механизмов коммуникации и взаимодей-ствия в среде преподавателей на базе создаваемой профессиональной среды общения.
Отражение результатов проекта на информационных сайтах, в публикациях в российских и международных журналах, посвященных вопросам организации образовательного процесса, управления образованием и развитию методики преподавания русского языка и литературы.
Целевой индикатор и показатель направления деятельности в рамках задачи «Создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации» мероприятия «Организация мероприятий и проведение повышения квалификации и переподготовки по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов» Программы, достижению значений которых будет способствовать реализация проекта:
Доля населения Российской Федерации, владеющего русским языком как родным, в общей численности населения Российской Федерации.
Количество справочно-информационных ресурсов по русскому языку.
Количество лиц, успешно прошедших повышение квалификации и переподготовку по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях.
Область практического использования и применения результатов выполнения работ (оказания услуг) в системе образования с указанием конкретных категорий специалистов, конкретных уровней и ступеней образования, пользователей результатов работ (услуг):
Материалы проекта могут быть использованы в программах повышения квалификации для преподавателей русского языка как неродного. Созданные программы, учебные модули должны использоваться в разрабатываемых образовательных программах повышения квалификации, основанных в том числе на дистанционных формах обучения.
Результаты мониторинга текущей деятельности в рамках реализации мероприятия могут быть использованы при планировании деятельности органов власти Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации при планировании и проведении мероприятий, посвященных национальной политике, в культурной сфере, при организации международных проектов и конференций по тематике русского языка.
Обсуждение теоретических основ создания и внедрения в практику преподавания современных педагогических технологий, в том числе базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях должно служить базой для создания новых обучающих комплексов (учебников, учебных пособий и т.п.).
Результатом обмена опытом станет не только распространение методик преподавания русского языка как неродного, сохранение и улучшение качества преподавательского корпуса русского языка в регионах России, но и поддержка личных контактов с целью расширения профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы с использованием информационно-коммуникационных технологий.
РосНОУ в 2012 году выполнял II этап работ по созданию условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации – «Разработка, апробация и реализация программ повышения квалификации специалистов и преподавателей по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов».
Состоялась разработка и апробация учебно-методических комплектов профессиональной переподготовки преподавателей Вузов, ССузов и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования для различных языков групп и разных типов и видов образовательных учреждений по вопросам преподавания русского языка как неродного. Учебно-методический комплект представляет собой готовый к печати макет, состоящий из лекционных материалов, рабочей тетради, хрестоматии, методических рекомендаций. Презентации, иные источники и материалы в электронном виде представлены на отдельном оптическом диске-приложении. Комплект выполнен в единой стилистике – с различными вариантами компоновки для не менее 3-х языковых групп, не менее 6 типов и видов образовательных учреждений. Апробация учебно-методических комплектов проведена в форме экспертного 3-дневного семинара. В составе участников присутствовали федеральные и региональные эксперты в сфере дополнительного профессионального образования.
Далее была проведена разработка и апробация учебно-методических комплектов для повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений по вопросам преподавания русского языка как неродного для различных языковых групп и разных типов и видов образовательных учреждений. Учебно-методический комплект представляет собой готовый к печати макет, состоящий из лекционных материалов, рабочей тетради, хрестоматии, методических рекомендаций. Презентации, иные источники и материалы в электронном виде представлены на отдельном оптическом диске-приложении. Комплект выполнен в единой стилистике – с различными вариантами компоновки для не менее 3-х языковых групп, не менее 6 типов и видов образовательных учреждений. Апробация учебно-методических комплектов проведена в форме экспертного 3-дневного се-минара. В составе участников присутствовали федеральные и региональные эксперты в сфере общего образования.
Основной работой второго этапа «РосНОУ» стала организация и проведение профессиональной переподготовки преподавателей (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного. Была разработана программа профессиональной переподготовки преподавателей (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного с учетом прошедших успешную апробацию учебно-методических комплектов; были подготовлены информационные письма о проведении профессиональной переподготовки преподавателей (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного и разосланы во все субъекты РФ; были подготовлены раздаточные материалы для преподавателей (тьюторов) по вопросам преподавания русского языка как неродного. Переподготовка проводилась по материалам проекта 2011 года, одобренным и согласованным с Заказчиком объемом не менее 500 часов и в очно-дистантной форме. Место проведения – Москва/ближнее Подмосковье. По окончании программ слушатели получили удостоверения и другие документы установ-ленного государственного образца.
Информационным обеспечением реализации программ повышения квалификации специалистов и преподавателей по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов занимается компания «Про100 Медиа».
В комплекс работ по второму этапу данной части проекта входит ведение информационных баз по контактам участников проекта, осуществляющих взаимодействие в рамках переподготовки и повышения квалификации, актуализация информации по проекту. Были сформированы информационные базы по контактам участников по каждому проекту, реализуемому в рамках направления 2.3. «Организация мероприятий и проведение повышения квалификации и переподготовки по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов», осуществляющих взаимодействие в рамках переподготовки и повышения квалификации. В целом, за 2012 год было зарегистрировано более 3000 профилей.
Информация на странице обновляется ежемесячно, по мере появления новых данных. Общий объем информационных сообщений – не менее 1 п.л.
Информация о реализации проекта будет опубликована в российских и международных журналах, посвященных вопросам организации образовательного процесса, управления образованием и развитию методики преподавания русского языка и литературы, на тематических интернет-сайтах. Это необходимо для широкого информационного освещения результатов реализации мероприятия «Организация мероприятий и проведение повышения квалификации и переподготовки по вопросам преподавания русского языка как неродного в об-разовательных учреждениях разных типов и видов», обмена опытом, сохранения и улучшения качества преподавательского корпуса русского языка в регионах России, для расширения профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы с ис-пользованием социальной сети.
Ежемесячно в 2012 году компания «Про100 Медиа» выпускала информационный бюллетень проекта. Он выполнялся в полноцветной печати с иллюстрациями, рассылался в печатном виде в органы управления образованием в субъектах Российской Федерации, в электронном виде – всем участникам проекта, педагогам, заинтересованным – по списку рассылки. Объем информационного бюллетеня не менее 2 п.л., тираж не менее 500 экз. с рассылкой не менее 2500 адресов.

Источник: http://pro100media.ru/itogi-2012.html