Шведовский О.В.,

зав. лабораторией психотехники отдела социального творчества детей МГГДД(ю)Т

Вопросы, связанные с игровой деятельностью, для психологии не новы. Сама игра исследовалась и продолжает исследоваться большим количеством профессионалов. Имена Д.Б. Эльконина, Э. Берна известны даже не профессионалам. Однако сегодняшний день диктует свои задачи, связанные с игровой деятельностью, которая сама по себе меняется каждодневно, равно как меняются те, кто в игровой деятельности участвуют.

В качестве тезисов обозначим новые уровни сложности, возникающие в современном контексте игровой практики.

Во-первых, недоигранность. Современный ребенок уже в самой игре довольно часто сталкивается с далеко не игровыми результатами. Многие компьютерные игры построены на коммерческой составляющей – чтобы продолжать играть, необходимо выстраивать реальные финансовые отношения. Такие игры как «Line Age”, “World of warcraft” и подобные вынуждают своих игроков вовлекаться в деятельность, отличающуюся от игровой.

Во-вторых, в современной игре смещены акценты с явных правил и целей на скрытые, не доступные игроку цели и правила. Если в игре в салки или прятки правила понятны и очевидны, и не возможно начать играть в игру, не поняв правила, то в современной игровой индустрии как раз напротив, чем меньше изначально игрок знает правил, тем выгоднее организаторам игр.

В-третьих, содержание игр наполнилось новыми темами – и это уже общее место современной критики – насилие, потребление, агрессия, экономика.Взамен игр, ориентированных на общение, движение, развитие, мы имеем мир игр, моделирующих прямо противоположное поведение.

В-четвертых, современные игры не решают задачу формирования здорового общества, готовя ребенка к изначально патологическим коммуникациям, целям и сообществам. В то же время, традиционные, классические игры не соотвествуют условиям современного общества, и ребенок, умеющий играть в салки, и не умеющий играть на приставке в школе выглядит как белая ворона.

Если теперь перейти к предложениям, то необходимо понять, что такое социализация и как она связанна с игрой. Под социализацией можно понимать принятие норм, правил, установок, традиций общества, в которое входит его новый участник. Игра же как процесс есть деятельность «как бы», позволяющая игроку в безопасной форме исследовать и соглашаться с нормами и традициями общества, учиться им и перенимать в удобной форме. Исходя из вышесказанного, от современного общества требуется ответ на актуальный вызов времени – найти такие формы игр, которые с одной стороны транслировали бы культурные ценности, генетический код общества, сохраняя его целостность и непрерывность, а с другой – давали бы возможность подрастающему поколению находить свое место в, увы, жестком современном мире.

Доклад на конференции в рамках Недели игры и игрушки 2012