Урок разработан учителем музыки

первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №3 г. Азнакаево РТ

Фахртдиновой Расимой Абузаровной

Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ.

Цель: познакомить с музыкой разных стран, разных народов. Раскрыть характерные особенности песен и танцев разных народов. Пробудить интерес у учащихся к истории возникновения народных песен.

Задачи: слышать музыку вокруг себя, в себе, воспитывать уважение к своей и музыке других народов мира, развивать умение слушать музыку и вокальные данные у детей.

Оборудование: баян, магнитофон, аудиозаписи народной музыки, иллюстрации костюмов народов мира.

Тип урока: Вводный урок

Вид урока: Урок – путешествие

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Развитие темы.

– Музыка – это такой язык, на котором люди разговаривают друг с другом, выражают свои мысли и чувства – музыкальный язык. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный (литературный). И этот музыкальный язык в отличие от разговорного языка понятен всем другим народам без перевода. Вот послушайте две песни. Определите их характер и догадайтесь, о чем они? Я не стану говорить вам ни названия, ни страны, где создана эта музыка. Приготовились и сели как слушатели.

(Прослушивание колыбельной из оперы «Порги и Бес» Дж. Гершвина.)

В первых классах мы с вами говорили «музыкальная речь», имея в виду основные средства, которыми композитор пользуется при сочинении музыки. Какие это средства?

(Мелодия, лад, ритм, темп, тембр, динамика – средства музыкальной выразительности)

Говоря музыкальный лад, мы имеем ввиду музыку в целом, национальный стиль, стиль композитора, характерные особенности данного сочинения. Что вы можете сказать о прослушанной музыке?

(Плавный характер мелодии, похожа на колыбельную, мягкая, свойственна колыбельным темпам всех стран, но слышны острые ритмические перебои, присущие негритянской музыке.)

А что играет главную роль?

(- Сольный голос, которую сопровождает хор.)

(Прослушивание болгарской народной песни «Посадил полынь я»)

Что вы можете сказать о этой песне?

– (Главную роль играет хор, используется прием скороговорки, песня веселая, шуточная, легкая.)

Это болгарская народная песня «Посадил полынь я», говорится в ней о козе, которая не хочет есть траву.

– Итак делаем вывод: узнали ли вы название пьес и страну создания этой музыки? (Нет)

– А что вам помогло охарактеризовать песни7

( Музыкальный язык. Нам было понятно, что одна песня колыбельная, а другая – шуточная.)

– На сегодняшний урок мы входили под марш немецкого композитора Ганса Эйслера. Какой характер у этой музыки?

(Решительный, мужественный)

– В Норвегии жил и творил композитор Григ, который своими произведениями известен всему миру. Послушайте его пьесу «Заход солнца». Представьте себе картину заката и расскажите, опишите это состояние природы.

(Прослушивание «Заход солнца» Грига с закрытыми глазами, в тишине. Звук при прослушивании негромкий.)

– Кто как представил себе картину завершения дня?

(Солнце садится, окрашивая в багряный свет небо, леса, поля. Облака делаются красивого цвета, от ярко бордового до светло – желтого, зелень делается темной, прохлада сменяет жару, выпадает вечерняя роса )

– «Скоро солнце пропадет за алой полосою»- эту поэтическую картину завершает инструментальное завершение.

Какая музыка соответствует этой картине?

(Медленная, спокойная, уравновешенная, мечтательная)

– Песня Грига «Заход солнца» – двухчастная. В первой части – мажор, а во второй части – минор смена ладов отчетливо видна.

– А сейчас послушайте «Осеннюю песню» Чайковского. Вспомните ещё раз, как красива природа, когда заходит солнце. В этой музыке мажор, словно луч солнца, стремящийся вырваться сквозь тучи, но музыка все же остается минорной, а настроение печальным.

(Слушание «Осенней песни»)

– Композиторы Григ (норвежский) и Чайковский (русский) очень дружили, их сближает любовь к родной природе. Музыка Грига, звучавшая на этом уроке, по своей мелодичности, ясности, поэтичности во многом близка лирическим сочинениям Чайковского, связанным с картинами природы. Чайковский не знал норвежского языка, а Григ – русского, но музыкальный язык друг друга они понимали хорошо, он сблизил их.

(Портреты композиторов)

– А как считаете вы, понятен был музыкальный язык композиторов вам, смогли вы понять замысел композиторов, музыкальные образы, которые они создавали в своих произведениях?

(Да, смогли понять музыкальный образ и представить себе картину природы)

Обобщение.

Итак, музыку каких народов мы сегодня слушали?

(болгарскую, русскую, норвежскую, немецкую, негритянскую)

Что такое музыкальный язык?

(Музыка в целом, национальный стиль)

Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: нарисовать пейзаж природы к произведениям Чайковского «Осенняя песнь.», Э.Грига «Заход солнца» – по выбору.