В XVIII веке испанские корабли доставили с берегов реки Рио-дель-Пинто в Европу очень странное «серебро». Этот металл окрестили «бесовским порождением», так как он был плотнее и тяжелее золота, и расплавить его не удавалось, а при попытках сплавлении с золотом лишь обволакивался им, не давая сплавов.

Тем менее, этот металл, платина, что в переводе с испанского значит «серебришко», известен ещё с давних времен. Белые зёрна находили при промывке золотоносных песков, и, вероятно, о платине знали и в Древнем Египте и в Великой Римской империи. Но после распада Рима о платине забыли на много веков.

В России платина была впервые найдена на Урале, в Верх-Исетском округе, в 1819 году. При промывке золотоносных пород в золоте заметили белые блестящие зерна, которые не растворялись даже в самых сильных кислотах. В дальнейшем появились новые находки, например в 1822 году в россыпном золоте Невьянских и Билимбаевских приисков.

Берг-пробирер Петербургского горного корпуса В.В.Любарский в 1823 г. исследовал зерна и установил, что загадочный «сибирский металл принадлежит к особому роду сырой платины, содержащей знатное количество иридия и осмия». Последовало высочайшее повеление всем горным начальникам «сыскать платину, отделять её от золота и представлять в Петербург».

На Урале, в 1824 году, на склоне горы Благодать, а позже и в Нижнетагильском округе были открыты платиновые россыпи. Уральские месторождения были удивительно богаты и сразу же вывели Россию на первое место в мире по добыче «серебришка». В 1828 году Россия добывала до 1550 кг в год, в полтора раза больше, чем было добыто в Южной Америке за 1741 по 1825 годы.

В 1825 году горный инженер А.Архипов вместе с мастерами Кушвинского завода изготовил первые изделия из русской платины: кольцо, чайную ложку, чернильницу, цепочки, мелкие изделия.

А в 1828 году министру финансов России графу Е.Ф.Канкрину пришла смелая идея применить платину в качестве валютного металла. Царь Николай I дал свое согласие, но потребовал, чтобы крупный международный научный авторитет подтвердил реальность этого проекта. В качестве эксперта пригласили знаменитого немецкого геолога и географа, академика Александра Гумбольдта, который приехал в Россию, побывал на Урале и Алтае, посетил заводы и лаборатории, высоко оценил уральскую платину и одобрил идею министра.

В том же, 1828 году инженер П.Г.Соболевский и берг-пробирер В.В.Любарский впервые в мире изобрели способ порошковой металлургии, позволивший наладить производство монет из платины. Были изготовлены монеты достоинством в три, шесть, двенадцать рублей (так называемые «белые дукаты»).

За 17 лет было выпущено 1372000 трехрублевых монет, 17582 шестирублевых и 3303 двенадцатирублевых общей массой почти 15 тонн! Это был уникальный случай в мировой финансовой системе, а в настоящее время русские платиновые монеты XIX века являются большой редкостью (цена 12-рублевой монеты превышает 5000 долларов!). Всего было отчеканено 1 млн. 400 тыс. рублей платиновых рублей, и Россия первой в мире применила платину в качестве валютного материала.

Владельцы же рудников – Демидовы извлекали большую выгоду от продажи своей платины правительству – в 1840 было добыто уже 3.5 тонны драгоценного металла, однако в 1845 по настоянию нового министра финансов Ф.П.Вронченко выпуск платиновых монет был прекращен, и все монеты были срочно изъяты из обращения. Причины этой панической меры называют разные. Говорят, что боялись подделки этих монет за границей (где платина была якобы дешевле) и их тайного ввоза в Россию. Однако, ни одной поддельной монеты среди изъятых из обращения не обнаружили. По другой версии, более правдоподобной, спрос на платину и ее цена в Европе выросли настолько, что металл в монетах стал дороже их номинала. Но тогда уже следовало бояться другого: тайного вывоза монет из России, их переплавки и продажи слитков. Интересно, что Майкл Фарадей на своей популярной лекции о платине, прочитанной 22 февраля 1861, показывал русские платиновые монеты: проанализировав их состав, он нашел, что в монетах содержится 97% платины, 1.2% иридия, 0.5% родия, 0.25% палладия, а также примеси меди и железа.

Перед первой мировой войной добыча платины в России составляла 90–95% мировой добычи, но почти 90% русской платины уходило на экспорт, и лишь несколько процентов перерабатывалось на двух маленьких заводах. Ещё в 1867 Англия скупила весь запас платины в России – более 16 тонн.

Сразу же после Октябрьской революции были приняты меры по созданию мощной платиновой промышленности – в мае 1918 г. был создан Институт по изучению платины, влившийся позже в Институт общей и неорганической химии АН СССР, носящий ныне имя академика Н.С.Курнакова.

За последние 25 лет спрос на платину увеличился в несколько раз и продолжает расти. До второй мировой войны более 50% платины использовалось в ювелирном деле. Из сплавов платины с золотом, палладием, серебром, медью делали оправы для бриллиантов, жемчуга, топазов – мягкий белый цвет оправы из платины усиливает игру камня, он кажется крупнее и изящнее, чем в оправе из золота или серебра. Однако ценнейшие технические свойства платины сделали ее применение в ювелирном деле нерациональным.

Сейчас около 90% потребляемой платины используется в промышленности и науке, доля ювелиров намного меньше, без платины немыслима химическая промышленность. Из платины изготавливают огнеупорную и кислотоупорную посуду, платина применяется как катализатор (в частности, в производстве бензина с высоким октановым числом), при производстве пестицидов, гербицидов, синтетических красок и различных фармацевтических продуктов, в стекольном производстве, автомобильной и авиационной промышленности, морской технике, электронике и производстве энергетического оборудования.

Важнейшими областями применения платины стали химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, а в качестве катализаторов различных реакций сейчас используется около половины всей потребляемой платины. Кислотостойкость, термостойкость и постоянство свойств при прокаливании давно сделали платину совершенно незаменимой в производстве лабораторного оборудования. Из платины делают тигли, чашки, стаканы, ложечки, лопатки, шпатели, наконечники, фильтры, электроды, в платиновых тиглях разлагают горные породы – чаще всего, сплавляя их с содой или обрабатывая плавиковой кислотой.

Сплавы платины применяются в электротехнике в качестве контактов и предохранителей, сплавы платины с золотом, иридием и палладием – в ювелирном деле (в России для платины установлена проба 950) и стоматологии.

Из сплава платины с иридием в нашей стране изготовлен эталон килограмма, представляющий собой прямой цилиндр диаметром 39 мм и высотой тоже 39 мм. Он хранится в Ленинграде, во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии им. Д.И.Менделеева. Раньше был эталоном и платино-иридиевый метр.

В 1977-1980 годах из платины 999 пробы были изготовлены монеты номиналом 150 рублей, посвященные Олимпийским играм в Москве и всего было изготовлено 147378 этих монет. Другие выпуски платиновых монет были скромнее, например, в 1993 в России было отчеканено всего 750 монет, посвященных русскому балету. Отметим, что платиновые монеты в конце ХХ века чеканились и в других странах – Гибралтаре, Заире, Лесото, Макао, Панаме, Папуа–Новая Гвинея, Сингапуре, королевстве Тонга.

Вот так «гнилое золото» нашло широчайшее применение в современном мире.

Каздым Алексей Аркадьевич,

кандидат геолого-минералогических наук,

член Московского общества испытателей природы