http://yro.narod.ru/bibliotheca/gen/EVD/F5_Kreml.jpg

Илл. В. Васнецов. Кремль белокаменный при Дмитрии Донском

Из какого месторождения, из какой местности использовался в Москве известняк? Геологи утверждают, что весь строительный материал местный, доставляли его или водой, или зимой по снегу из ближайших каменоломен. А то что сейчас нет выходов известняков – так они могли быть выработаны много лет назад, причем выработаны полностью, так как часто залегали небольшими маломощными пластами… Многие выходы известняков после поднятия уровня рек, просто оказались под водой…

Белый камень Москвы и Подмосковья

В Москве и Подмосковье известны отложения архея, протерозоя, кембрия, ордовика, силура, девона, каменноугольного периода или карбона, юрского периода (юры), мелового периода, неогена и четвертичные отложения.

Но на поверхность выходят только отложения каменногоугольного (карбона), юрского и мелового периода, а также кое-где неогена. Все эти отложения перекрыты мощными слоями (иногда в сотни метров) отложений четвертичного, или ледникового периода, более древние геологические отложения лишь вскрыты скважинами.

Отложения карбона с возрастом порядка 360–299 млн. лет в пределах Русской платформы весьма широко распространены. Главная полоса их выхода протягивается с севера на юг от Белого моря вдоль восточной окраины Балтийского щита к Онежскому озеру и затем продолжается по западной и южной окраинам Подмосковного угленосного бассейна.

Однако на поверхность известняки выходят не везде, чаще всего они перекрыты толщей различной мощности более поздних геологических отложений, и лишь на восточной окраине Московской синеклизы (огромной геологической котловины) есть частично выходящая на поверхность полоса отложений карбона в районе Окско-Цинского вала. А в северной части Русской платформы выходы карбона имеются на Тиманском кряже и полуострове Канин. В восточных районах отложения карбона лишь местами выходят на поверхность на больших участках (на р. Волга, Самарская Лука в Саратовская обл. и в районе рек Дона и Медведицы).

Немного истории

До сих неясно откуда попала на Русь, богатую лесом, где вообщем-то долгое время не было традиций каменного строительства, культура строительства именно из известняка, белого камня. Скорее всего, из Византии, вместе с традициями христианства… Кто знает…

Известняк, состоящий в основном из карбоната кальция, минерала кальцита (а также примесей глины, доломита, зерен различных минералов) – горная порода широко распространенная в окрестностях Москвы. Известняк легко поддается обработке, прочный, годный и на фундамент, и на облицовку стен, и для резьбы, создания барельефов. Но до сих пор неясно, где находились первые карьеры и каменоломни по добыче белого камня….

Старейшими разработками известняка в Древней Руси были, очевидно, карьеры в районе Изборска, Пскова, Новгорода, добывали белый камень и вблизи Старицы на Волге, и под Касимовым на Оке. Особенно значительными были разработки известняка в Подмосковье – с XII века камень ломали по берегам Москвы-реки и Пахры, каменоломни известны в Подольске (а часть уже находится под городом), сел Домодедова и Съянова, Звенигорода.

Геолог А.П. Павлов описывал каменоломни по добыче известняка в Дорогомилово, недалеко от центра Москвы – «…ряд каменоломен на берегу реки (Москва-реки, А.К.), у цементного завода между городом и Дорогомиловским кладбищем и немного выше Дорогомиловского кладбища. Добираться до этих каменоломен можно двумя путями: 1) приехав к Дорогомиловской заставе повернуть вправо и мимо пивоваренного завода выйти к реке и затем идти берегом реки вверх по течению до самых каменоломен или 2) выйти за Дорогомиловскую заставу и, дойдя до цементного завода повернуть вправо во двор завода и двором пройти к реке и к каменоломням…». А.П. Павлов отмечал, что «…известняк в этих каменоломнях разрабатывается ниже уровня реки и весною обыкновенно бывает затоплен…». Следует отметить, что данные А.П. Павлова относятся к первым изданиям его работы «Геологический очерк окрестностей Москвы», впервые изданной в 1907 году и переизданной в 1914, 1923 и 1934 годах.

Дорогомиловские каменоломни интенсивно разрабатывались в первой половине ХХ века на строительный камень и для производства цемента. В настоящее время территория полностью застроена, есть лишь упоминания о протяженной системе горных выработок.

А известный геолог Б.М.Даньшин, изучавший будущие трассы Московского метро, и попавший потом за это в «жернова ГУЛАГа», отмечал, что в Дорогомилове (под Дорогомиловским кладбищем), известняк уже практически выработан, и залегает уже достаточно глубоко.

Есть косвенные данные и о Даниловских каменоломнях, существовавших до середины XIX века около дер. Даниловка (район современной Даниловской набережной, территории Данилова монастыря и прилегающих районов), со сложной и запутанной сетью горных выработок. В настоящее время территория полностью застроена. Но кто знает, может подземные ходы и выработки остались, и Данилов монастырь рядом (для монастырей такое вообще характерно), кроме того, он использовался в 30-е годы как тюрьма НКВД, а потом как спецприемник для детей репрессированных. А менее чем в 2 км Донской монастырь… Могли и соединяться…).

Краткая история геологического изучения известняков карбона Подмосковья

Ещё в XVIII веке геолог Р.Мурчисон установил, что наиболее верхними слоями являются известняки близ города Коврова, в 1846 году Х.Пандер описал выходы каменноугольных известняков возле Москвы, у д. Григорова, с. Мячкова и г. Подольска, а в 1850 году Г.Е. Щуровский – каменноугольные известняки на р. Яузе в Москве.

По данным геолога Б.М.Даньшина, в научной геологической литературе подмосковные известняки упоминаются в описаниях путешествий Палласа, Лаксмана, Зуев и Манара ещё в конце XVIII века (Мячково, Подольск, Красная Пахра, Москва) и в XIX веке в работах М.А.Максимовича, Г.И.Фишера, К.Ф.Рулье, Р.Мурчинсона, Г.Д.Романовского и др.

В 1844 году И.Блазиус описывает выходы известняков у Подольска, в 1845 году Ф.Рулье подробно описывает каменоломни возле c. Протопопова, с. Мячкова и Подольска, а в 1884 году А.Оливьери описывает выходы карбоновых известняков по долине р. Москве в окрестностях Москвы, у сел Григорово, Мячково и Подольска.

Б.М.Даньшин отмечал главное, о чем и сейчас ведутся споры среди «любителей-историков», неких «искусствоведов», «самодеятельных геологов», т.н. «спелестологов» и профессионалов, что карбонатные породы стали использоваться в Москве значительно раньше, ранее кирпичей (культовые здания 1272 и 1326–1333 гг., стены Кремля времен Дмитрия Донского в 1367 г.).

Начало отработки белого камня в Москве и окрестностях относится, вероятно, ко времени князя Даниила Александровича (1263–1325 гг.), а последний карьер «Камушки» (в Дорогомилово) на территории уже современной Москвы, был закрыт в 1951 г.

Историк И.Е.Забелин предполагал, что известняк брали возле села Мячково, но так как с. Мячково упоминается как государственное владение только с 1462 г., возможно, что добыча камня началась там именно с этого времени. Однако, только с 1588 года имеются документальные данные о широком развитии в Мячково добычи камня и выжиге извести. В XVII веке проводилась добыча камня и в Дорогомилове, и в Подольске, а в 1824 году В.Странгвайс упоминает о добыче известняка близ Коломны.

Со второй четверти XIX века известна добыча известняка в Васильевском, между Тучковым и Звенигородом, в Мячково, Подольске, Дорогомилове, Григорове близ Тучкова, у Кревякино в Воскресенском районе, в Протопопове и Коробчееве (Коломенский район), в Заборье близ Серпухова. Со второй половины XIX века возникают цементные заводы в Москве, Подольске и близ Коломны.

Известняки т.н. «касимовского яруса» занимающие гипсометрическую позицию выше естественного уровня р. Москвы в межень, существовавшую до подпруживания её русла плотинами, отрабатывались у берегов р. Москвы в с. Хорошево, у Дорогомиловской заставы, у Кремлевского холма (к слову о слухах, о подземных ходах под Кремлем и про другие «неведомые подземелья» Москвы), Новоспасского монастыря на Крутицкой набережной, на берегах р. Яузы – от Лефортовского дворца до Андроникова монастыря.

Для строительства в Москве и окрестностях использовался известняк из самых различных районов как Подмосковья, хотя есть ничем не подкрепленное мнение «геологов-любителей» и неких «докторов искусствоведения», что его могли доставлять из более далеких областей, чуть ли не с Волги, из Волжской Булгарии.

В Москве и окрестностях на поверхность выходят только нижняя часть верхнего отдела и верх среднего карбона, московский, касимовский и гжельский ярусы (возрастом около 280–290 млн. лет), и общая мощность отложений карбона достигает 400 метров.

В известняках карбона встречается обильная фауна, представленная фузулинами, кораллами, мшанками, иглокожими, брахиоподами, моллюсками и. д.

Только в Тульской области вскрыты карьерами и в ряде случаев обнажаются по берегам Оки и ее притоков известняки нижнего карбона – среднего и верхнего визе и двух горизонтов серпуховского яруса (их возраст более 350 млн. лет).

Остальные горные породы на территории Москвы и Подмосковья, а также близлежайших областей представлены почти исключительно осадочными породами – песками, глинами, моренными и покровными суглинками, мергелями, доломитами, трепелами и опокой.

Известняки Подмосковья достаточно хорошо изучены, но до сих не утихают споры и отдельных «ученых», и «любителей» – краеведов, архитекторов, «искусствоведов» – а из какого «белого камня» построены некоторые храмы Москвы, стены белокаменного кремля, некоторые храмы Подмосковья?

Из какого месторождения, из какой местности использовался известняк? Большинство геологов стараются не вступать в споры с дилетантами, и уверено говорят – все местное, не из какой Волжской Булгарии известняк в Московию не везли, а доставляли или водой, или зимой по снегу с ближайших каменоломен. А то что сейчас выходов известняков нет – так они могли быть выработаны еще более 1000 лет назад, и выработаны полностью, так как часто залегали небольшими маломощными пластами… А многие выходы известняков после поднятия уровня рек, просто оказались под водой…

Но доводы ученых-геологов часто тщетны, и, к сожалению, не принимаются всерьез дилетантами «от науки». Поэтому эта краткая статья, точнее небольшой обзор и написан для того, чтобы попытаться снять ряд противоречий и споров.

А.А. Каздым, кандидат геолого-минералогических наук