Кропачева Прасковья Андреевна (praskovja-nikitina@yandex.ru)

учитель иностранных языков высшей квалификационной категории, Победитель ПНПО «Образование», 2010

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга №238, (ГОУ СОШ №238 Адмиралтейского района г. Санкт – Петербурга)

По данным Петростата ежегодно количество инофонов в Санкт – Петербурге увеличивается. Информационное агентство «Росбалт», со ссылкой на Комитет по образованию Правительства Санкт – Петербурга, подтверждает, что 50% первоклассников в Северной столице сегодня – дети мигрантов. Об этом свидетельствуют данные районов: в Адмиралтейском районе в первых классах доля мигрантов составляет 39-40%, в Петроградском около 45%, в Красногвардейском – 10-11%.

По закону, дети инофоны могут учиться в школах Санкт – Петербурга, но сами дети, родители, а также ОУ испытывают многочисленные трудности.

Во-первых, дети инофоны не говорят или плохо говорят на русском языке, а педагогам надо обучать в одном классе с русскоязычными детьми.

Во-вторых, дети инофоны не адаптированы к социокультурной среде русскоязычного окружения, а педагогам необходимо ежедневно организовывать их общение с русскоязычными детьми, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

В – третьих дети инофоны совсем не подготовлены для социального взаимодействия между собой и русскоязычными детьми как в ОУ, так и за его пределами.

Таким образом, педагогам приходиться сталкиваться с этими трудностями и решать повседневные проблемы детей инофонов, не зная их языка, не всегда учитывая родной менталитет детей и религиозных традиций. Число детей инофонов растет, а условий для успешного взаимодействия с ними не подготовлены.

Создавая модель «Школа как мир» сделан акцент на возможность адаптации детей инофонов в социокультурной среде ОУ. Особенность модели «Школа как мир» заключается в том, что осуществляется «погружение» в социокультурную среду детей инофонов, где происходит коммуникативное взаимодействие учеников между собой. В рамках реализации модели «Школа как мир» ученики инофоны «включаются» в специально организованную деятельность по развивающим и обучающим программам учеников школы, где происходит речевое и практическое взаимодействие с русскоязычным окружением (учениками, родителями, учителями, воспитателями).

Вследствие чего у ребенка инофона появляется возможность облегченного перехода в социокультурную среду русскоязычного окружения, а также возможность «вернуться» при необходимости за помощью в свою социокультурную среду.

Проект осуществляется на основе гуманистического подхода, затрагивая всех субъектов образовательного процесса, то есть учеников, родителей, учителей, воспитателей. Главной ценностью являются гуманное отношение к личности ребенка инофона и вера в его силы, квалифицированная помощь и поддержка естественного развития и заключается в признании абсолютной ценности человека.

Руководствуясь принципами комплексности в реализации проекта, осуществляется взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процесса. Принцип системности и внутриорганизационной взаимосвязи при реализации проекта ведут к эффективной координации всех участников этапов проекта и каждого по отдельности. Естественным является принцип непрерывности, который предусматривает преемственности всех четырех этапов проекта.

В результате такого социокультурного взаимодействия снимаются психологические проблемы, понижается языковой барьер участников коммуникативного процесса (ребенок инофон – ребенок, носитель русского языка). Чем чаще происходят встречи на дополнительных занятиях, кружках, секциях, клубах, тем эффективнее происходит погружение в русскоязычную социокультурную среду, а, следовательно, становится выше ступень социализации ребенка инофона в ОУ.

На информационном этапе происходит сбор и анализ о национальном составе классов, количестве инофонов в каждом классе и параллели, определяются условия и ресурсы для создания ГПД «МИР» – мигрант – инофон – ребенок. Определяются возможности работы ОДОД, создается определенный график питания в столовой для учеников инофонов, а также информируются родители инофонов о создании ГПД «МИР» и особого режима работы ОУ. В результате этого этапа определен национальный состав и количество учеников инофонов.

На подготовительном этапе разрабатываются программы дополнительного образования, осуществляется подготовка специалистов для внеурочной деятельности с детьми инофонами через курсы повышения квалификации в НМЦ, АППО. На школьных, районных и городских семинарах, а также осуществляется обмен опытом с другими ОУ района, города и ближнего зарубежья для реализации образовательных и развивающих программ и организации внеучебной деятельности в рамках модели социокультурной среды «Школа как мир». На данном этапе проходит корректировка расписания занятий для учеников ОУ, в том числе и инофонов. В результате разработан пакет программ с учетом особенностей детей инофонов: образовательная программа «Учимся понимать друг друга» в рамках ГПД «МИР», программа изучения русского языка как иностранного для учеников инофонов в начальной школе. Интегрированные элективные курсы для учеников средней и старшей школы, программа кружков «Планета детства», по истории «Мы живем в России», музейные программы Государственного Русского музея, школьного музея «островок национальной культуры», «Виртуальные путешествия по миру». Программа «Театр +», «Художественное слово» и многие другие.

На практическом этапе вовлекаются ученики и родители школы, в том числе и детей инофонов в совместную деятельность по направлениям, соответствующим требованиям внеурочной деятельности ФГОС:

Спортивно – оздоровительное, духовно – нравственное, научно – познавательно, военно – патриотическое, общественно – полезная деятельность, проектная деятельность.

Организуется внеучебная деятельность школьников в ГПД «МИР», в школьном музее «Островок национальной культуры», в кружках по интересам «Планета детства», в проведении «Виртуальных путешествий по миру», в клубе «Олимпиец».

В ГПД «МИР» (мигрант – инофон – ребенок) организуется дистанционная поддержка детей инофонов и их родителей. Внедряется опыт билингвальных технологий изучения иностранных языков, а также «Азбуки для мигрантов» для изучения русского языка как иностранного. Реализовывается сотрудничество с международными партнерами из Финляндии, школы которой имеют большой опыт при работе с детьми мигрантами. Реализовывается сотрудничество с социальными партнерами (Логопедический центр «Школьник», Муниципальный совет «Адмиралтейский округ», структуры социальной защиты населения).

В ГПД «МИР» будет осуществляться работа по ОП «Учимся понимать друг друга» в которой предусмотрено введение и проведение: занятий по развитию речи и формированию коммуникативных навыков у учеников инофонов, занятий художественно – эстетического цикла «Театр +», «Музыкальный салон», «Художественный труд и изобразительное искусство», «Студия национального танца», на которых ученики взаимодействуют не только между собой, но и с ГПД начальной школы с русскоязычными детьми. Занятий с логопедом, психологом, занятий с воспитателем ГПД «МИР» и подготовкой домашних заданий по предметам. А также организация и проведение мероприятий совместно с родителями учеников инофонов, одноклассников, воспитателей и учителей. Организация и проведение занятий по русскому языку для учеников 1-11 классов в соответствии с возрастными и психологическими особенностями.

Вовлечение детей инофонов, русскоязычных учеников и родителей во внеурочную деятельность «Островок национальной культуры» происходит через организацию деятельности музея. Особого пространства, где музейные педагоги совместно с учениками реализуют специальные музейно – образовательные и культуротворческие программы, экскурсионно-выставочную и клубную работу, апробируют музейно – педагогические технологии, проводят психолого-педагогический мониторинг.

Главным результатом будет – активное участие школьников в многообразии предложенных программ.

На заключительном этапе анализируется единая система внеурочной воспитательной работы, которая предоставляет ребенку инофону возможность стать петербуржцем. Также анализируется социокультурная в ОУ, которая предоставит возможность сохранять идентичность детей инофонов и русскоязычных детей и изучать родную культуру.

Модель адаптации детей инофонов в социокультурной среде «Школа как мир» обеспечит условия для социального становления ученика инофона, равно как и русскоязычного школьника в ОУ.

Результатом проекта является успешный ребенок инофон, который в организованной социокультурной среде ОУ во внеурочной деятельности сможет овладеть русским языком, эффективно взаимодействовать с русскоязычным окружением и успешно решающий социокультурные проблемы в повседневной жизни.

Главная задача ОУ создать условия не только для успешного обучения, воспитания, развития, но и социализации школьника, независимо от того, какой язык для него является родным. В рамках данного проекта предлагается модель адаптации детей инофонов в социокультурной среде ОУ, реализация которой обеспечит условия для освоения разговорного русского языка, взаимодействия с русскоязычным окружением в рамках внеурочной деятельности, решения социокультурных проблем.

В проекте предлагается механизм организации внеурочной деятельности, с учетом различных форм взаимодействия детей инофонов с русскоязычным окружением.

Проект в целом или частично может быть востребован в других ОУ, где возникает необходимость решать проблемы обучения и социализации детей инофонов.

Дальнейшее развитие проекта обеспечит использование модели адаптации детей инофонов в социокультурной среде ОУ «Школа как мир» в целях создания благоприятных условий для детей инофонов по освоению образовательной и воспитательной программ, в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.