В серии образовательных видео “Три ключевых принципа раннего развития”, подготовленных центром развития ребенка университета Гарварда, показан процесс формирования нейронных связей между участками младенческого мозга. Авторы ставили своей целью донести до зрителя доказанный факт, что здоровое гармоничное развитие ребенка в первые годы жизни создает фундаментальную базу для всех его дальнейших успехов в образовании, профессии и социальных связях. Ранее развитие напрямую связано с будущим здоровьем ребенка, а также помогает в формировании успешной модели родительского поведения, необходимой для следующих поколений.

По словам директора центра Джека Шонкофа (Jack Shonkoff), младенец рождается с максимальным количеством клеток мозга, далее в процессе взросления их количество будет только уменьшаться. У новорожденного крайне мало связей между этими клетками, поэтому его мозг начинает формировать нейронные связи: примерно 700 связей в секунду в течение первых пяти лет жизни.

Обратная связь с ребенком – основа развития нейронных связей

Наши гены – это всего лишь схематичный план того, каким человек может стать. Именно пережитый опыт и окружающая среда определяют, как именно в человеке проявятся (и проявятся ли вообще) генетические предрасположенности. Совместно гены и окружающая среда создают “архитектуру” мозга, формируя основы нашего поведения и здоровья, влияя на способности к обучению и профессиональные склонности.

Одним из ключевых элементов формирования качественных нейронных связей для младенца является взаимодействие со значимыми взрослыми. Через мимику, жесты и первые звуки ребенок собирает от взрослых информацию о внешнем мире. Взрослый “принимает” вербальный или мимический запрос ребенка и тут же отвечает на него словом или эмоцией. Получая обратную связь, ребенок открывает для себя основы устройства этого мира.

Такое взаимодействие становится основой развития нейронных связей, и каждый следующий навык, приобретаемый по мере взросления ребенка, опирается на предыдущие знания. Наглядно это можно увидеть на примере развития навыка чтения: ребенок сначала видит картинки и слышит от родителя название изображения, затем он понимает, что изображенные символы (буквы) можно обозначать звуками и складывать в слова, ребенок слышит читающего вслух родителя и вскоре начинает читать сам. Но каждый следующий этап в развитии этого навыка опирается на предыдущий опыт.

Если с ребенком не разговаривать, его мозг развивается хуже

По результатам исследования 2008 года, проведенного Центром развития ребенка университета Гарварда, ученые выделили факторы, негативно влияющие на развитие мозга ребенка:

– бедность семьи;

– психические заболевания родителей или опекунов;

– неполная семья (воспитание ребенка только одним из родителей);

– плохое обращение с ребенком (жестокость, равнодушие со стороны взрослых);

– низкий образовательный уровень матери.

Совокупность нескольких факторов усиливает негативное влияние на развитие ребенка, а при наличии всех шести факторов развитие мозга происходит медленнее в 90% случаев.

Уже в возрасте 18 месяцев у детей можно заметить разницу в словарном запасе, которая напрямую связана с уровнем образования и дохода родителей. Словарный запас трехлетних детей в семьях, где оба родителя имеют высшее образование, в два-три раза больше, чем у их сверстников, родители которых не получили среднего образования. Таким образом, при поступлении в начальную школу дети из менее образованных семей уже отстают от своих ровесников, кроме тех случаев, когда речевые навыки детей помогало развить социальное окружение (родственники, детские ясли и сады, другие мамы с детьми разных социальных классов и т.д.).

Когда “рано” означает “вовремя”

Большинство родителей согласны с идей раннего развития ребенка, вопросом остается, что именно считать развитием, и не будут ли постоянно появляющиеся новые методики перегружать ребенка.Шон Бротерсон (Sean Brotherson), специалист в области семьи и образования, дает советы, как родители и учителя могут стимулировать развитие у детей когнитивных функций и способностей к обучению. Бротерсон утверждает, что при создании стимулирующей развитие окружающей среды, ключевыми являются два фактора:

1) непрерывный поток новых задач, требующих усилий ребенка. При этом, важно, чтобы задач было как не слишком много, так и не слишком мало, и они отвечали уровню развития ребенка на данном этапе. Отклонения в любую из сторон приведут к тому, что ребенку будет или слишком скучно и неинтересно с игрушками/заданиями или к тому, что ему будет сложно и тоже неинтересно. Родителям важно следить, чтобы уровень сложности игры ребенка соответствовал его индивидуальному уровню развития.

2) Постоянная обратная связь с ребенком при освоении им нового знания или навыка. Ребенку важно поделиться результатом и услышать мнение взрослого, причем, как одобрение, так и критику. Выражая негативное мнение, взрослый может одновременно подсказать, как в данной ситуации можно было повести себя по-другому.

Билингвизм как норма современного мира

Одним из популярных методов раннего развития сегодня становится обучение ребенка разным языкам с раннего возраста. Соблазн вырастить ребенка-билингву крайне велик. Действительно, ведь просто владея несколькими языками, человек уже получает существенное конкурентное преимущество в современном мире.

До недавнего времени бытовало мнение, что если ребенка с раннего возраста обучать нескольким языкам, то в итоге он толком не научится говорить ни на одном. Проведенные недавно исследования доказали, что это не так. Более того, дети-билингвы демонстрируют высокую способность концентрироваться и игнорировать отвлекающие факторы, лучше справляются с ситуацией одновременного выполнения дел (мульзадачность) и обладают развитыми логическими навыками. Билингвы также дольше сохраняют психическое здоровье в пожилом возрасте: одно из исследований старческого слабоумия показало, что в среднем у билингв симптомы деменции начинаются на четыре года позже по сравнению с их моноязычными сверстниками.

Директор нью-йоркской англо-французской билингвистической школы Шон Линч (Sean Lynch) утверждает, что у детей-билингв развитие социального интеллекта происходит раньше, чем у их сверстников, говорящих только на одном языке. Он говорит, что дети по природе своей эгоцентричны, и до трех лет ребенку довольно трудно объяснить, что его желания и мысли не универсальны для всех окружающих его людей. Знание же нескольких языков само по себе разбивает подобную эгоцентричную модель мира: ребенок точно знает, что мир многообразен хотя бы потому, что люди используют разные языки, и простые слова, вроде “собака” или “дерево” для разных людей звучат по-разному.

У билингвизма есть и недостатки, так, например, исследование университета Конкордия в Монреале выявило, что в мультиязычных семьях дети в раннем возрасте часто смешивают слова, и в итоге разговаривают на причудливой смеси из нескольких языков. Часто так бывает, если сами родители смешивают языки в собственных фразах или выбирают для ребенка слова, которые “легче” произносятся на каком-либо из языков. Однако, ученые сделали вывод, что это краткосрочный недостаток билингвизма, и в старшем возрасте дети уже умеют разделять языки, на которых говорят.

Специалисты и педиатры часто советуют мультиязыковым семьям придерживаться правила “один родитель – один язык”, когда ребенок говорит с каждым из родителей на своем языке. Тогда ребенку проще разделять “мамин” и “папин” языки, при этом специалисты рекомендуют также делать “мостики” между языками, например, называя предмет на одном языке, тут же говорить его название на другом.

Что делать родителям?

Недавно центр развития ребенка университета Гарварда выпустил в публичный доступ совместную работу нескольких ученых: “Развитие мозга как “системы управление полетами”.

Авторы публикации сравнили нашу способность обрабатывать информацию с огромным аэропортом, оснащенным крайне эффективной системой управления полетами, позволяющей десяткам самолетов одновременно безопасно садиться и взлетать. Исследователи выделили три типа функций мозга: память, гибкость мышления и самоконтроль, каждой из которых соответствует определенный набор навыков. Ребенок рождается со способностью развить в себе эти функции, но от родителей и окружения зависит, насколько заложенный потенциал будет реализован.

Очевидно, что развитие самоконтроля и способности ставить и достигать цели дает явные преимущества в долгосрочной перспективе. Способность следовать инструкциям, критическое мышление, умение планировать и адаптироваться к изменяющимся условиям – важные навыки для достижения успеха в работе и учебы. Навык самостоятельной и командной работы, осознание собственных эмоций и эмоций других людей – основа успешной социализации. Наконец, развитые функции мозга помогают человеку принимать более ответственные решения в вопросах своего здоровья, включая выбор рациона питания и физической активности.

Ключевыми факторами для формирования фундамента развития этих навыков являются детские социальные отношения, социальная активность и места, где дети проводят большую часть своего времени (дом, школа, секции).

Дети узнают об окружающем мире через свои отношения в нем: с родителями, учителями, сверстниками, социальным окружением. Разумеется, ролевыми моделями чаще всего выступают родители. Ученые Гарварда дают советы семьям, как помочь детям выстраивать гармоничные отношения с внешним миром:

– Поддерживайте усилия ребенка.

– Моделируйте желаемые навыки в жизни семьи (например, в читающей семье ребенку легче привить любовь к книгам).

– Будьте вовлечены в деятельность ребенка, где он практикуют свои навыки.

– Станьте тем человеком, которому доверяет ваш ребенок.

– Будьте “проводником” своего ребенка из периода детской абсолютной зависимости от вас во взрослый мир самостоятельности и ответственности.

– Защищайте ребенка от хаоса и жестокости. Токсичный стресс влияет на развитие нейронных связей. Часто такой негативный опыт приводит в дальнейшем к импульсивному поведению и “сделаю-сейчас-подумаю-потом” поступкам. Социальная активность ребенка широко влияет на его эмоциональное, социальное, умственное и физическое развитие.

Стратегией родителей в развитии этих связей может стать:
– Снижение уровня стресса: как через сокращение стрессовых факторов, так и через предложение ребенку поддержки и совместном преодолении стрессовых ситуаций.
– Стимулирование социальных связей ребенка, проведение творческих игр в компании с другими детьми (при необходимости – с поддержкой взрослого).
– Включение в ежедневную рутину физических упражнений. Доказано, что умеренные физические нагрузки снижают уровень стресса и улучшают развитие мозга.
– Постепенное усложнение детских заданий. Важно найти баланс, чтобы ребенку было непросто и интересно решать новую задачу, но при этом он бы не пришел в состояние беспомощности и растерянности, если задание окажется слишком сложным.
– Включение повторяющихся действий и ритуалов в каждодневную деятельность ребенка.
Дом и все другие места, где ребенок проводит большую часть своего времени должны, по мнению ученых, отвечать следующим требованиям:
– давать ощущение безопасности.
– иметь место для творчества, исследований и физических упражнений.
–  быть стабильными с экономической и социальной точек зрения, так как неуверенность и порождаемая ей тревожность, приводят к стрессу.

Многочисленные исследования подтверждают, если потребности детей в безопасности и социальных отношениях оказываются неудовлетворенными, это приводит к значительному отставанию в развитии когнитивных навыков, что достаточно сложно исправить во взрослом возрасте.

http://letidor.ru/article/formirovanie_mozga_rebenka_ran_93045/