Найденова Е.А. Проект: кино как источник исторической и этнической информации. ВЕЧНЫЙ ЗОВ – БАШКИРСКАЯ СИБИРИАДА

В 2013 году исполнилось ровно сорок лет с тех пор, как на территории Башкирской республики режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский начали съемку кинофильма «Вечный зов» по роману писателя Анатолия Иванова. Эта картина до сих пор вызывает интерес у россиян и жителей Ближнего зарубежья – выходцев из бывшего СССР. Сегодня в сети интернет активно общаются несколько тематических групп. Люди спорят, обсуждают персонажей «Вечного зова», следят за судьбами актеров, анализируют непростую историческую эпоху, нашедшую отражение в романе и киноленте. Речь идет о периоде с 1906 по 1969 годы.

Увы, мало кому известно, что легендарный фильм о сибирской деревне снимали вовсе не в Сибири, а на Южном Урале. В нем оказались запечатлены природно-экологические комплексы Дуванского и Белорецкого районов Башкирии, материальная культура русских переселенцев, проживающих на ее территории. В съемках фильма участвовали жители башкирских городов и сел – представители разных национальностей, многие из которых живы до сих пор. Память о местах съемок легендарного кинофильма, ставшего частью культурно-исторического наследия России, нуждается в актуализации, сохранении, развитии и передаче последующим поколениям. Дуванский и Белорецкий районы как места съемок «Вечного зова» могут стать привлекательными для туристов самой Республики Башкортостан, всей России и стран зарубежья.

С 2012 года Московский институт открытого образования (МИОО) и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ) при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан работают над реализацией проекта «Башкирская сибириада: путешествие по местам съемок кинофильма «Вечный зов» – анализ эпохи, проживание ролей, судьбы актеров, этнокультурный компонент». Проект посвящен году российской истории и сорокалетнему юбилею легендарного кинофильма. Он направлен на формирование позитивной общероссийской гражданской идентичности у молодежи, на создание у нее мотивации к изучению отечественного кино как источника исторической и этнической информации. Ответственные исполнители проекта: Лаборатория народоведения и межкультурной коммуникации Кафедры ЮНЕСКО МИОО, Центр ЮНЕСКО, кафедра педагогики БГПУ.

Проект многоцелевой. В первую очередь, он предусматривает разработку комплексного экспедиционного маршрута по местам съемок кинофильма «Вечный зов» и тематического лагеря для молодежи «Лента истории», где наряду со спортивной составляющей предполагаются: проведение семинара «Язык кино», постановка театральных этюдов, реконструирующих эпоху, работа с экспонатами местных краеведческих музеев и пр.

Проект начался с создания фильма «Вечный зов – башкирская сибириада», главными героями которого, наряду с народным артистами России – режиссером-постановщиком Валерием Усковым, Екатериной Жемчужной, стали жители Дуванского и Белорецкого районов Башкирии.

В июне 2013 года в Дуванском районе, где снимались первые четыре серии кино-эпопеи «Вечный зов», пройдет апробация туристского маршрута с участием школьников из Москвы. Существенную поддержку в его реализации оказывает местная администрация и жители, проявившие активную гражданскую позицию. Идет работа по созданию подобного маршрута в Белорецке.

Вашему вниманию мы предлагаем фильм «Вечный зов – башкирская сибириада»: 1 часть. Дуванский район; 2 часть. Белорецк и его окрестности (режиссер-сценарист Найденова Е.А., режиссер монтажа Волкова Н.Г.). Если проект вызовет у вас интерес, мы готовы продолжить рассказ о его судьбе…

Елена Александровна Найденова – зав. лаборатории народоведения и межкультурной коммуникации Кафедры ЮНЕСКО МИОО

 

ССЫЛКИ НА ФИЛЬМЫ:

http://youtu.be/KAa3m6-b6s4 – Дуван
http://youtu.be/VF40LFqQBd0 – Белорецк