Человек лучше всего усваивает новые языки в возрасте двух-четырех – в этот момент его мозг развивает наиболее динамично. Такое мнение высказала группа американских и британских нейрофизиологов, которая провела исследование с участием 108 здоровых детей в возрасте от 1 до 6 лет, сообщает Федерал­Пресс.

В ходе научной работы специалисты просканировали мозг маленьких участников эксперимента. Их интересовало развитие миелиновой оболочки нервных волокон, которая начинает формироваться с рождения человека. Образующий оболочку вещество миелин действует как изолятор, увеличивающий скорость передачи информации между нервными клетками.

Выяснилось, что распределение миелина полностью завершается к четырем годам. То есть наиболее гибким для восприятия новой информации мозг является на более ранних этапах развития. По мнению ученых, это объясняет, почему дети в возрасте до 4-х лет, оказавшись в двуязычной среде, быстрее и легче усваивают новый язык. Именно в период до четырех лет жизни человека мозг развивается наиболее динамично.

Елена Субботина