Впервые кристаллы фианита были выращены в середине 60-х годов в Физическом институте им. П.И.Лебедева АН СССР (ФИАН), в честь которого и получил своё название. Новый материал стал применяться в ювелирном деле благодаря своей красоте и поразительному внешнему сходству бесцветных ограненных фианитов с бриллиантами, а также их способности окрашиваться при введении примесей в различные яркие цвета – розовый, жёлтый, темно-лиловый, зелёный, красный.

Существуют также технологии получения непрозрачных белых, розовых и чёрных разновидностей, которые выступают как имитации жемчуга, чёрного халцедона и чёрного алмаза.

Иногда фианит часто ошибочно называют цирконием или цирконом, но эти названия не совсем корректны, поскольку цирконий – это химический элемент (металл), а циркон – природный минерал, применяемый в ювелирном деле, по химическому составу представляющий собой силикат циркония.

 

 

Фианит имеет высокий показатель преломления, близкий к алмазу, твердость 8 по шкале Мооса, плотность и дисперсия тоже близки к алмазу – эти свойства и позволяют использовать его в качестве имитаций природных минералов.

С 1972 года было налажено промышленное производство фианита и он сразу завоевал признание в ювелирной отрасли и в технике. Из фианита изготавливают также высококачественные линзы для оптических приборов и очков. Окраска фианита и его прочность зависят от химического состава.

Фианит может быть совершенно различной окраски, самой распространенной является бесцветная разновидность этого кристалла, но также популярны розовые, зеленые, красные, темно-синие оттенки, призванные имитировать природные самоцветы, например, рубин или сапфир. Благодаря различным химическим примесям можно получить практически любой оттенок фианита.

Добавление тех или иных примесей позволяет создавать камни уникальных, не встречающихся в природе цветов (например, «лаванда»), или добиваться необычных оптических эффектов, таких как смена цвета при изменении освещения – «александритовый эффект». Даже окрашенный в цвет аметиста фианит своей бриллиантовой игрой создает совершенно отличный от любого природного камня образ.

 

В обработке фианит достаточно сложен, так как растрескивается и крошится, грани фианитов слегка закруглены и высота нижней части камня всегда более глубокая, что создает дополнительную игру света, а в диагностике служит отличительным признаком от бриллиантов.

Природный аналог фианита – тажеранит (Zr0.6Ca0.2Ti0.2O1.75) был обнаружен и описан в 1966 году геологом А.А.Коневым в породах тажеранского интрузивного массива, расположенного на западном берегу озера Байкал, в десяти километрах от бухты Ая, в районе мыса Улан-Нур, но первоначально был принят за шпинель. Тажеранит крайне редок, известно лишь несколько находок, в том числе в Мексике, Швеции и Бразилии.

За рубежом тоже был получен синтетический материал «диамонеск», похожий по свойствам на фианит. Его производит американская фирма «Серез Корпорейшен», а австрийская фирма «Д. Сваровски энд Ко» выпускает цирконы по ещё советской лицензии.

Каздым Алексей Аркадьевич,

кандидат геолого-минералогических наук,

член Московского общества испытателей природы