Как воспитать ребенка двуязычным? (http://translation-blog.ru/detskiy-bilingvizm/)

Чтобы создать предпосылки одинакового владения ребенком двумя языками, необходимо сбалансировать объем общения с ним на каждом из двух языков.

Идеальным для формирования одновременного билингвизма является совпадающее по времени начало коммуникации с ребенком на обоих языках, т.е. с первого месяца его жизни.
Чем позднее второй язык введен в общение с ребенком, тем более явно первый язык доминирует над вторым.

При специальном обучении ребенок относится к новому языку как предмету изучения, к новой игре, новому виду деятельности, он не рассматривает его как одно из средств коммуникации. Это признак искусственного билингвизма.

Родителям следует обращать особое внимание на самооценку билингвизма ребенком, предотвращая, насколько можно, негативное влияние на него со стороны окружающих, а также поддерживая положительную самооценку его двуязычия.

Билингвизм ребенка наиболее естественно развивается в смешанной семье, если родители хотят сохранить оба языка для следующего поколения. Несмотря на некоторую необычность и трудности, в одноязычной семье родители тоже могут воспитывать ребенка с рождения на двух языках: один говорит с ним на родном, а второй – на иностранном языке.

Билингвизм. Толковый словарь Runov School о билингвизме.

Билингвизм возможен, только если изучать язык с раннего детства. Крайний срок – 6-8 лет. Если вы начинаете изучать второй язык позже, то он уже будет для вас не совсем родным.

Реальный билингвизм может возникнуть только в одном случае: если ребёнок в равной степени контактирует как с родным языком, так и с иностранным, причём не в ситуации урока, а в реальной языковой среде.

Может ли взрослый человек знать иностранный язык как родной (обладать билингвизмом)? Нет, практически не может. Вы наверняка знаете и слышали немало людей, например, из бывших советских республик, которые долго жили в России и прекрасно говорят по-русски, но мы всё равно чувствуем, что для них это не родной язык.

Билингвизм или как сохранить родной язык (www.forums.rusmedserv.com)

Успешное закрепление родного языка гарантируется ребенку только если оба родителя говорят с ним на этом языке дома. Тем же у кого родители являются носителями разных языков уже сложнее.